Новости

В рамках Недели российской науки прошла научно-практическая конференция «Нацизм: история возникновения и современность»

11 февраля 2025 г. в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, Санкт-Петербургской академией Следственного комитета совместно с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда и Петербургским политехническим университетом Петра Великого организована научно-практическая конференция «Нацизм: история возникновения и современность». В мероприятии приняли участие сотрудники и обучающиеся образовательных организаций Следственного комитета Российской Федерации, профессорско-преподавательский состав и научные работники образовательных, научных и общественных организаций Санкт-Петербурга.

В ходе конференции были обсуждены вопросы возникновения и развития расистской, фашистской и нацистской идеологии, преступления против мирного населения и военнопленных на территории СССР, особенности современной неонацистской идеологии и методы противодействия ей, в том числе на территории Украины, профилактика проникновения неонацистской идеологии в современное общество.

На мероприятии выступили сотрудники кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков факультета подготовки следователей Санкт-Петербургской академии Следственного комитета: профессор кафедры А.В. Кутузов с докладом «Истоки героизации нацизма и конструирование новой реальности» и доцент кафедры В.А. Самарин с докладом «Проблемы в изучении преступлений нацистов, их союзников и пособников обучающимися образовательных организаций высшего образования».

Работа конференции завершилась презентацией научно-исторического журнала «Труды Института истории обороны и блокады Ленинграда. Выпуск 2».