В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета проведена открытая лекция Заслуженного юриста Российской Федерации
В рамках открытой лекции Людмила Ивановна рассказала обучающимся об особенностях рассмотрения судами уголовных дел с участием присяжных заседателей, истории становления и развития суда присяжных в современной России, проблемах его функционирования, а также перспективах развития правосудия с участием присяжных заседателей. Предметом обсуждения также стали правовые аспекты исследования и оценки доказательств на этапе судебного следствия, особенности рассмотрения уголовных дел в особом порядке, проблемы досудебного судопроизводства, в том числе в области соблюдения прав граждан при рассмотрении судами вопросов о разрешении производства следственных действий и избрании меры пресечения.
Особое внимание Людмила Ивановна уделила вопросам, связанным с качеством предварительного расследования, сбором доказательств, разобрала с курсантами основные нарушения, приводящие к признанию судом полученных доказательств недопустимыми, рассказала о нестандартных правовых ситуациях, возникавших в ее практике, предложив обучающимся подумать над путями их решения, а также озвучила правильные способы преодоления правовых коллизий.
Курсанты и профессорско-преподавательский состав академии поблагодарили Людмилу Ивановну за интересную встречу, отметили важность и актуальность подобных мероприятий, выразив заинтересованность в их проведении в дальнейшем.