Новости

Межвузовский студенческий круглый стол «Нравственно-патриотическое воспитание молодежи в системе общего образования: мнение студента»

22 ноября 2018 года руководителями Студенческого научного общества Академии Д.В. Виноградовой и И.В. Лабунцом в сопровождении научного руководителя СНО С.Ю. Мелихова совместно с представителями Петровской академии наук и искусств и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена организован и проведен межвузовский круглый стол на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание молодежи в системе общего образования: мнение студента».

На форум были приглашены и приняли участие студенты, курсанты, бакалавры и магистры вузов города, среди которых Герценовский университет, Санкт-Петербургский филиал Университета прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербургский университет МВД России, Санкт-Петербургский филиал РПА Минюста России, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета и другие, их научные руководители, а также воспитанники Центра содействия семейному воспитанию № 11 Санкт-Петербурга.

Избранная тематика научного мероприятия и его формат были нацелены на обмен опытом, гражданской позицией, научными выводами обучающихся образовательных учреждений высшего образования относительно обусловленности, концепции, форм, видов, результатов, а также повышения эффективности патриотического воспитания молодежи школьного возраста в современных условиях.

С приветственным словом и обращением от имени ректора Академии к присутствующим выступил декан факультета подготовки специалистов, и.о. проректора по воспитательной работе О.В. Харченко. В выступлении Олег Витальевич охарактеризовал проект Федерального закона о патриотическом воспитании молодежи в Российской Федерации, Концепцию патриотического воспитания, изложил собственные научно-практические взгляды на проблематику этого вида работы, а также подчеркнул верно избранную форму научной дискуссии, позволяющую почувствовать обратную связь между преподавательским составом образовательных учреждений и их обучающимися.

В докладах и бурной научной дискуссии в ходе работы круглого стола были всесторонне обсуждены исторический аспект нравственно-патриотического воспитания в системе школьного образования в России, вопросы патриотического воспитания молодежи в условиях глобального переформирования ценностей; проблемы социально-психологической практики в нравственно-патриотическом воспитании (с докладом по данной тематике выступила студентка первого курса Академии Ю.Р. Сафонова), а также значительное количество связанных с ними предметных вопросов деятельности государственных и негосударственных органов и организаций.

Участники дискуссии обсудили также конкретные формы и методы нравственно-патриотической воспитательной работы на примерах добровольческой деятельности, работы образовательных организаций среднего образования системы МВД России, военно-патриотического воспитания в Санкт-Петербургском суворовском училище МВД России, деятельности военно-патриотических клубов.

Большую заинтересованность участников круглого стола вызвала не только возможность выступить с научным сообщением, но и приобрести в полемике новые знания, высказать свою точку зрения, аргументировать и отстоять ее в ходе дискуссии с оппонентами, в числе которых нередко выступали представители преподавательского состава вузов.

Научный форум получил исключительно положительные отклики присутствовавших, выразивших благодарность организаторам за интересное и полезное мероприятие, и завершился коллективным фотографированием.

Рассматривается вопрос об издании сборника его материалов.