Новости

Завершена практика обучающихся 3 и 4 курсов

Практика – обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на закрепление и углубление теоретических знаний, получение обучающимися профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, овладение методами организации труда следователя.

С 24 июня по 19 июля обучающиеся 4 курса факультета подготовки специалистов юридического института академии прошли производственную практику, а обучающиеся 3 курса с 8 по 19 июля – учебную практику.

Задачами практики являлись: развитие у обучающихся интереса к избранной профессии следователя; формирование у них четкого представления о характере своей будущей следственной работы; изучение форм и методов работы следственного подразделения по раскрытию и расследованию преступлений, взаимодействия следователя с органами дознания, особенностей общения следователя с участниками уголовного процесса при производстве предварительного следствия; закрепление полученных обучающимися теоретических знаний и первичных профессиональных навыков в процессе участия в работе следователя по расследованию преступлений; приобретение опыта составления необходимых служебных и процессуальных документов.

Прохождение практики организовано в следственных отделах ГСУ-СУ СК РФ по г.Санкт-Петербургу, г.Севастополю, Республик Адыгея и Карелия, Забайкальскому, Красноярскому, Камчатскому и Хабаровскому краям; Архангельской области и Ненецкому автономному округу; Вологодской, Калининградской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Омской и Смоленской областях; Приволжском и Северо-Западном СУ на транспорте.

За каждым обучающимся был закреплен руководитель практики – следователь следственного подразделения, под непосредственным руководством которого студенты подготавливали проекты процессуальных документов, выполняли поручения, присутствовали при производстве следственных действий.

От академии руководителями практики являлись старшие преподаватели кафедры уголовного процесса и кафедры уголовного права Е.В. Ларкина и А.Б. Калинкина.

18 июля следственный отдел по г. Приозерск СУ СК РФ по Ленинградской области попал в объективы камер Приозерского телевидения по случаю грядущего праздника – Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации. По этому поводу следственный отдел по г. Приозерск организовал чаепитие, на котором присутствовали руководитель следственного отдела, следователи, студенты нашей академии Федор Глушков, Ольга Глушкова и Полина Иванова, проходящие там практику, и будущие кадеты Следственного комитета, которые тоже решили посвятить свою жизнь профессии следователя. Беседа проходила в непринужденной обстановке, ребят очень интересовала профессия следователя изнутри, ее нюансы и перспективы, а также программа обучения в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета. Корреспонденты Приозерского телевидения поздравили сотрудников Следственного комитета РФ с наступающим праздником, пожелали успехов в нелегкой службе, которая требует огромного профессионализма и благородства.

Руководство академии выражает благодарность всем руководителям практики от следственных органов за компетентность, ответственное отношение к обязанностям по обеспечению адаптации наших обучающихся к реальным условиям деятельности следственного органа Следственного комитета России.