Новости

Сотрудники СК России и учащиеся Санкт-Петербургской академии почтили память погибших во время блокады Ленинграда

8 сентября 2019 года обучающиеся Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приняли участие в торжественно-траурной церемонии, посвященной Дню памяти жертв блокады.
Памятное мероприятие, посвященное 78-й годовщине начала блокады Ленинграда, прошло на Пискарёвском мемориальном кладбище – одном из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Около 900 дней и ночей осажденный город жил, сражался, работал. За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. Сегодня мы вспоминаем героизм, отвагу, жертвенность жителей города. Но вспоминаем – неверное слово. Никто и никогда не сможет забыть 40-градусные морозы 1942 года, 125 граммов хлеба в день, 150 тысяч выпущенных по городу снарядов и более 107 тысяч сброшенных бомб, суровое мужество жителей города, ни на миг не прекращавших борьбу. Солдаты и матросы отражали атаки врага, рабочие отдавали все силы производству необходимого оружия, техники, продовольствия, медикаментов. Учителя продолжали свою работу, врачи посещали больных, работали в госпиталях, иногда после трудной операции теряя сознание у операционных столов от упадка сил, иногда падая под осколком вражеской бомбы. Ученые писали труды, способствовавшие укреплению обороны, студенты сдавали зачеты, спеша скорее запастись необходимыми для оборонной работы знаниями, пренебрегая и голодом и холодом.

Подвиг жителей Ленинграда не забыт и будет жить в нашей памяти вечно.

 

Читать на spb.sledcom.ru