Новости

Ежегодный научно-юридический квест

В субботу, 21 сентября 2019 года, руководителями студенческого научного общества Академии Юлией Сухенко, Кириллом Прохоровым и Ольгой Яковлевой с участием научного руководителя общества, доцента кафедры криминалистики и ОРД Сергея Мелихова и доцента кафедры административно-правовых дисциплин Ильи Чекина организован ежегодный научно-юридический квест «Real life investigation». Неоценимое участие в его проведении принимали также студенты Академии Гаврилова Валерия, Мельник Кирилл, Анисимов Дмитрий, Аверина Елизавета, Мироненкова Полина, Клешнина Нина и Васильева Полина.

Мероприятие проходило на побережье Финского залива в историческом парке Дубки города Сестрорецка, который выбран не случайно. Его основал Петр Первый, увидевший в 1714 году, проплывая по Финскому заливу, живописнейшую местность. Сейчас в парке растут дубы, некоторым из них насчитывается более сотни лет. С 1990 года парк состоит в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В квесте приняли участие 11 команд, в состав которых вошли студенты 2-5 курсов и магистранты Академии, всего около 60 человек. Он представлял собой детективную игру в реальном времени, заключавшуюся в «расследовании» уголовного дела и установлении личности «преступника» посредством решения цепочки юридических, логических и творческих задач. Все команды на старте изучили фабулу уголовного дела и, последовательно проходя станции, символизировавшие основные этапы работы следователя, получали подсказки, необходимые для раскрытия «преступления».

Так, на станции «Сентябрь горит, и сроки тоже» членам команд было предложено объяснить своими словами термины из уголовного права и показать жестами термины из уголовного процесса. На станции «Я тебе что, Пушкин?» участники придумывали небольшое стихотворение, с обязательным использованием слов «заключение, прокурор, право, приговор, в срок». На станции «СК на связи» капитанам команд на телефон поступал звонок от иностранца, у которого возникла проблема с правоохранительными органами. Командам за минуту необходимо было выяснить, что же случилось у фигуранта, а затем правильно квалифицировать возможно совершенное им  преступление. На станциях, посвященных работе руководителя следственного отдела и прокурора, участники искали ошибки в тексте, а на станции «1000 и одна уголовная сказка» отгадывали сказки, зашифрованные с помощью Уголовного кодекса.

Таким образом, члены команд смогли проявить свои навыки в ориентировании, насладиться свежим лесным воздухом, настроиться на позитивный лад на предстоящий учебный год, завести полезные знакомства и просто полюбоваться видами Финского залива в лучах прохладного осеннего солнышка сквозь радужные капли небольшого дождя.

Все участники продемонстрировали командный дух, волю к победе, умение работать над собой, спортивные, интеллектуальные и творческие таланты.

Завершилось мероприятие торжественным награждением команд-победителей, набравших больше всего баллов и раскрывших «преступление», а также совместным чаепитием команд на берегу Финского залива.