Новости

Хроники «Недели российской науки»: 3 февраля 2020 года. Заседание дискуссионного клуба кафедры гражданско-правовых дисциплин «Пространство мнений» на тему «Право собственности»

В рамках мероприятий «Недели российской науки» 3 февраля 2020 года в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета под руководством заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин к.ю.н., доцента Г.Р. Игбаевой состоялось заседание дискуссионного клуба «Пространство мнений» на тему «Право собственности», в котором приняли участие студенты 2 курса.

Заседание дискуссионного клуба было посвящено актуальным вопросам такого фундаментального понятия цивилистики как право собственности. Студенты в роли экспертов обсуждали понятие, виды и признаки вещного права; понятие собственности в экономическом смысле и право собственности в объективном и субъективном смыслах. В качестве аргументации приводились интересные примеры из судебной практики, транслировался видеоматериал. Наибольшую дискуссию вызвали вопросы, посвященные содержанию права собственности, основания и способы приобретения и прекращения права собственности, а также случаи принудительного возмездного и безвозмездного изъятия имущества у частного собственника. По итогам дискуссии был сделан вывод, что право собственности – это базисное понятие в современном праве, отраженное в законодательстве Российской Федерации и имеющее значение для многих отраслей права.