Новости

«Воспитательно-правовая беседа»

18 сентября 2020 года в актовом зале Академии заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, полковник юстиции Фролов Владислав Владимирович провел воспитательно-правовую беседу со студентами первого курса по теме «Великие юристы прошлого – Федор Никифорович Плевако».

Преподаватель рассказал о жизни, творчестве и судьбе Фёдора Никифоровича Плевако, русского адвоката, талантливого  судебного оратора. Первые судебные речи Плевако   показали  огромный ораторский талант.

Резким нападкам обвинителей он противопоставил обоснованные возражения, спокойствие тона и строгий анализ улик. За 40 лет своей карьеры «московский Златоуст» провел более 200 процессов, выиграл почти все.

Как правило, это были самые громкие тяжбы в стране.

В очередь к Плевако выстраивались на несколько лет вперед. Он отличался добродушием и мягкостью, безвозмездно помогал бедным. Более того, давал им приют в своем доме и оплачивал их расходы на весь срок разбирательства. Он принимал близко к сердцу человеческие страдания и умел проникновенно рассказать о них в суде.

На современном надгробии великого русского адвоката высечена библейская истина, которую он использовал в одной из своих речей: «Не с ненавистью судите, а с любовью судите, если хотите правды»