Новости

Международная научно-практическая конференция «Экстремизм и отмывание преступных доходов: угрозы современному обществу»

24 декабря 2020 года Ростовским филиалом Санкт-Петербургской академии Следственного комитета организована и проведена в он-лайн режиме международная научно-практическая конференция «Экстремизм и отмывание преступных доходов: угрозы современному обществу».

В конференции приняли участие преподаватели и слушатели Ростовского и Нижегородского филиалов Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, Ростовского юридического института МВД России, Ростовского филиала Российской таможенной академии, Донского государственного технического университета, Российского государственного университета правосудия, Южно-Российского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, представители правоохранительных органов, в том числе Московского межрегионального следственного управления на транспорте и следственного управления по Ростовской области СК России, представители органов местного самоуправления – администраций Кировского района г. Ростова-на-Дону и г. Батайска Ростовской области.

Кроме того, в проведении круглого стола приняли участие представители правоохранительных органов Республики Южная Осетия.

Научное-практическое мероприятие проводилось в целях обмена мнениями научных и практических работников по вопросам совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности в сфере противодействия экстремизму и отмыванию доходов, полученных преступным путем, выявления проблем, возникающих в указанных сферах и предложения путей их решения, а также в целях расширения и укрепления межведомственного сотрудничества,

Перед началом работы конференции с приветственным словом выступила директор Ростовского филиала Академии Самойлова Ю.Б., отметившая повышенную степень общественной опасности упомянутых явлений, ставших предметом обсуждения участников конференции, необходимость межведомственного сотрудничества в рассматриваемых сферах, соблюдения законодательства в данной области и профилактики рассматриваемых деяний.

Модерацию международного круглого стола осуществлял доцент кафедры уголовного права и криминологии Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Лавринов В.В.

В ходе международной научно-практической конференции обсуждались вопросы, связанные с экстремизмом и отмыванием преступных доходов, совершенствованием нормативно-правовой базы в данной сфере, осуществлялся обмен опытом по вопросам противодействия проявлениям экстремизма и терроризма, отмыванию доходов, полученных преступным путем, взаимодействия как межведомственного, так международного характера в данной области, мерам, направленным на преодоление рассматриваемых проблем как в Российской Федерации, так и в Республике Южная Осетия, обсуждению возможных путей решения вышеуказанных вопросов, возникающих в практике и деятельности правоохранительных и иных государственных и муниципальных органов.

Особое внимание было уделено профилактике проявлений экстремизма в молодежной среде, в том числе среди несовершеннолетних. Повышенный интерес вызвали выступления представителей кафедры психологии управления и юридической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, посвященные психологическим аспектам профилактики включения молодежи в экстремистские организации, а также рассмотрению соотношения молодежных субкультур и экстремизма.

В заключение научно-практического мероприятия участники международной конференции отметили необходимость дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в сфере противодействия проявлениям экстремизма и отмыванию доходов, полученных преступным путем.