Новости

Рабочее совещание сотрудников отдела морально-психологического обеспечения и кураторов учебных групп.

30 марта 2021 года состоялось рабочее совещание сотрудников отдела морально-психологического обеспечения и кураторов учебных групп при проректоре по учебной и научной работе М.В. Сперанской. В совещании также приняли участие деканы факультетов подготовки следователей В.А. Мишенин и подготовки криминалистов О.С. Бутенко.

В приветственном слове М.В. Сперанская указала, какую важную роль играют кураторы в деле воспитания и обучения студентов Академии, особенно в современных условиях обучения в дистанционном формате, выразила надежду на переход на очное обучение старших курсов, как только позволят условия. Проректор по учебной и научной работе обратила внимание, что мы работаем в тесном сотрудничестве с кураторами от Главного Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу из числа руководящего состава ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, имеющими колоссальный опыт следственной деятельности, и указала на необходимость планировать и проводить совместные мероприятия профессиональной направленности. Одновременно Марина Владимировна напомнила, что в настоящее время в Академии проводится рубежный контроль, обучающиеся всех курсов будут оценены по всем предметам, и подчеркнула роль кураторов в сохранении высокого уровня успеваемости каждого студента, в воспитании у обучающихся чувства ответственности за успешность своего обучения. Также проректор обратила внимание на особенности контингента обучающихся Академии и использование индивидуального подхода в работе с каждым.

Главный эксперт (психолог) отдела морально-психологического обеспечения Р.П. Комарова подготовила доклад и презентацию о возрастных особенностях обучающихся Академии, кризисах возраста и учете этих особенностей в преподавательской деятельности и воспитательной работе. Вторую часть доклада Руслана Павловна посвятила особенностям работы с разными категориями обучающихся Академии.

Доклад Р.П. Комаровой вызвал живой интерес и обсуждение всех участников совещания.

Куратор групп 2 курса факультета подготовки следователей А.Г. Скуковский выделил основные качества следователя, такие как настойчивость, любознательность, усидчивость, коммуникабельность. Заведующая кафедрой управления и психологии следственной деятельности Ю.Ю. Красикова обратила внимание на назревшую необходимость организации профессионального психологического отбора поступающих в Академию, предложила разработать методические рекомендации, что нашло горячую поддержку всех участников совещания. Декан факультета подготовки криминалистов О.С. Бутенко проанализировал итоги выпуска магистрантов 2020 года. Декан факультета подготовки следователей В.А. Мишенин обратил внимание участников совещания, что работу необходимо строить с учетом того факта, что в Академию поступают уже состоявшиеся личности, с набором устоявшихся убеждений и сформированного мировоззрения, а высокие показатели в учебе является одним из главных показателей успешности обучающегося.

Руководитель отдела морально-психологического обеспечения доложила результаты выборочного анкетирования обучающихся 5 курса факультета подготовки следователей на предмет их готовности к службе в Следственном комитете Российской Федерации.

Совещание носило практическую направленность. Участники определили круг проблемных вопросов для совместной работы сотрудников отдела морально-психологического обеспечения, деканатов и кураторов учебных групп. В перспективе такие совещания будут носить плановый характер.