Новости

В Санкт-Петербургской академии СК России начала свою работу памятная выставка «Без срока давности»

В рамках масштабной работы Следственного комитета Российской Федерации по реализации федерального проекта «Без срока давности» в Санкт-Петербургской академии СК России открылась уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и​ их пособников на​ оккупированной территории.

Следственный комитет России уделяет огромное внимание патриотическому воспитанию как действующих сотрудников, так и подрастающего поколения, которое должно знать, чтить историю и подвиг своего народа.

На выставке рассекречены и представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на​ Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны и истощить ее​ ресурсы.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и​ их​ пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и​ массовое уничтожение мирного населения, ​ создание невыносимых условий жизни, преступления против детей, принудительные работы,​ уничтожение граждан, находящихся в больницах и​ других лечебных учреждениях. Выставка охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа.

Первыми ознакомиться с экспозицией смогли молодые следователи различных следственных подразделений СК России, проходящие обучение на факультете повышения квалификации академии. В ходе дальнейшей работы выставки экскурсии проведут специалисты кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Академии ​ доктор исторических наук Александр Кутузов и кандидат исторических наук Владимир Самарин.

Кроме того, выставку посетят обучающиеся Санкт-Петербургской академии и её сотрудники, а также кадеты ведомственных кадетских корпусов и воспитанницы пансиона воспитанниц Следственного комитета Российской Федерации. ​

Мероприятие посетят и сотрудники Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу и следственного управления СК России по Ленинградской области