Новости

Студенты 3 курса приняли участие в международной научно-практической конференции

На базе Северо-Западного филиала Российского государственного Университета Правосудия состоялась международная научно-практическая конференция «Юридическая ответственность за правонарушения в информационной сфере: вопросы теории и практики».

В конференции принимали участие студенты и преподаватели Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, обучающиеся вузов Российской Федерации. На конференции были представлены научные работы аспирантов высших учебных заведений Республики Азербайджан и Республики Таджикистан.

На пленарном заседании конференции активно обсуждались вопросы экстремисткой деятельности в информационном пространстве, особенности совершения и расследования преступлений в сфере компьютерных игр. Затронуты вопросы необходимости издания нормативно-правового акта, кодифицирующего нормы информационного права, обсуждено воздействие социальных сетей на сознание несовершеннолетних.

Под научным руководством старшего преподавателя кафедры уголовного права и криминологии Анны Борисовны Калинкиной обучающимися 3 курса факультета подготовки следователей Академии Егором Алексеевичем Мозгоновым и Ильёй Владимировичем Дегтярёвым был подготовлен доклад на тему: «Уголовно-правовой аспект побуждения к совершению самоубийства в условиях цифровизации».

Обучающимися Академии была проанализирована проблема уголовно-правовой квалификации действий организатора, направленных на побуждение к совершению самоубийства. Даны характеристики преступления, предусмотренного ст. 110.2 УК РФ, представлена актуальная судебная практика. Особое внимание обращено к латентности преступления и отсутствию официального толкования дефиниций, содержащихся в данной статье уголовного закона.

По окончании конференции модератором подведены итоги, выражена готовность к межвузовскому сотрудничеству, высказаны надежды на продолжение исследований в области противодействия информационным правонарушениям.