Новости

27 января 2017 года на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге состоялась торжественная траурная церемония возложения венков и цветов к подножию монумента «Мать-Родина», посвященная 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

27 января 2017 года на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге состоялась торжественная траурная церемония возложения венков и цветов к подножию монумента «Мать-Родина», посвященная 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Это событие уже стало благородной традицией сотрудников Следственного комитета в Санкт-Петербурге – почтить таким образом память жителей города, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие представители Следственного комитета Российской Федерации – руководство и сотрудники второго следственного управления Главного следственного управления (с дислокацией в Санкт-Петербурге), Главного следственного управления по Санкт-Петербургу, следственного управления по Ленинградской области, Северо-Западного следственного управления на транспорте, кадеты и студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России. К подножию монумента были возложены венки от имени Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и коллективов следственных органов и учебных заведений Следственного комитета.

27 января является Днём воинской славы России — Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — 872 дня. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание «Город-герой».

Председатель Следственного комитета на своей странице в одной из социальных сетей, говоря об этой скорбной и памятной дате, отметил: «Мы преклоняемся перед мужеством и силой духа жителей Великого города, на долю которых выпали тяжелейшие испытания. Преклоняемся перед стойкостью и героизмом ленинградцев, воинов Ленинградского фронта, моряков Балтийского флота, не сломленных ни голодом, ни бомбежками, ни бесконечным горем от гибели родных и близких. Вера в победу, добро и справедливость, безграничная любовь к Родине помогала им преодолевать страшнейшие испытания, бороться с жестоким врагом во имя счастливого будущего нашей страны. Время имеет огромную власть, но оно слабее человеческой памяти. В этот день мы обещаем сделать все, чтобы одно из самых страшных событий в истории России никогда не повторилось, чтобы сохранить память о защитниках непобежденного, несломленного Ленинграда. Они погибали, чтобы жили мы, их потомки». Александр Бастрыкин и сотрудники Следственного комитета России поздравляют всех ветеранов – жителей блокадного Ленинграда и всех петербуржцев с праздником – с 73-й годовщиной снятия блокады Ленинграда и желают здоровья, благополучия и мирного неба над головой.