Новости

Сотрудники академии приняли участие в выездном практическом занятии на военном полигоне

12 сентября 2017 года заведующий криминалистической лабораторией Санкт-Петербургской академии Н.И. Бережной, заведующий кафедрой криминалистики М.Р. Глушков и доцент кафедры криминалистики С.Ю. Мелихов совместно со слушателями, проходящими обучение на факультете повышения квалификации, приняли участие в выездном учебно-практическом занятии по тематике осмотра места происшествия по уголовным делам, связанным с применением оружия и взрывных устройств.

Семинар, организованный Следственным управлением СК России по Ленинградской области, проходил на территории военного полигона в пригороде Санкт-Петербурга. В ходе него следователи следственных отделов области, а также слушатели и преподаватели Академии приняли непосредственное участие в осмотрах нескольких мест происшествия с применением криминалистической техники.  

На одном из них произведен подрыв легкового автомобиля взрывным устройством, содержащим 200 граммов тротила, и его последующий обстрел из ручного пулемета. На другом смоделированы условия поиска и обнаружения биологических следов, на третьем на местности укрыты предметы, содержащие металлические и полупроводниковые элементы, которые требовалось найти.

Помощь и методическое сопровождение участников семинара при проведении учебных следственных действий обеспечивали сотрудники отдела криминалистики СУ СК России по Ленинградской области, эксперты-взрывотехники ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, БСМЭ Ленинградской области, заведующий криминалистической лабораторией  Санкт-Петербургского юридического института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и заведующий криминалистической лабораторией Санкт-Петербургской академии СК России Н.И. Бережной.

Помимо этого, со слушателями Академии проведено занятие, на котором рассмотрены состоящие на вооружении в России, а также наиболее часто применяемые при совершении преступлений образцы короткоствольного и длинноствольного стрелкового оружия.