Новости

День открытых дверей

28 октября 2017 года в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации состоялся День открытых дверей, в рамках которого абитуриенты и их родители смогли встретиться с руководством Академии, задать интересующие вопросы по поводу поступления, обучения и последующего трудоустройства.

Научно-педагогическим составом академии была организована радушная встреча и регистрация гостей мероприятия. Официальную часть мероприятия с приветственным словом открыл ректор Академии кандидат технических наук генерал-лейтенант А.И. Ефремов. Перед собравшимися выступила проректор Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации кандидат педагогических наук полковник юстиции М.В. Сперанская с докладом «О порядке организации образовательной деятельности в Академии и проведении дополнительных вступительных испытаний в 2018 году». В ходе встречи полковник юстиции М.В. Сперанская ознакомила гостей с основными направлениями деятельности Академии, особенностями образовательного процесса и правилами приема. Также были освещены условия проживания, питания и быта студентов Академии.

Гости вуза ознакомились с фильмом, посвященным году создания Академии, перелистали страницы торжественного открытия вуза.

С информацией по вопросам порядка подготовки и предоставления документов поступающими в кадровые подразделения Следственного комитета Российской Федерации перед абитуриентами, их родителями и гостями Академии выступили представители кадровых подразделений Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу, Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации и следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области. Также руководители территориальных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации разъяснили требования, предъявляемые к следователям и работе следственных подразделений Следственного комитета Российской Федерации.

В рамках проводимого мероприятия профессор кафедры государственно-правовых дисциплин А.В. Кутузов и старший преподаватель кафедры лингвистических дисциплин Я.Б. Преображенская подробно рассказали об особенностях сдачи дополнительных вступительных испытаний по обществознанию и русскому языку.

Заведующий кафедрой физической и специальной подготовки Ю.Н. Лосев ознакомил слушателей о порядке выполнения в Академии требований программы «Физическая подготовка» и дал подробный анализ модуля «Личная безопасность сотрудника Следственного комитета РФ», заставив слушателей задуматься об уровне своей физической подготовленности, ее укреплении и совершенствовании в преддверии поступления.

Ассистент криминалистической лаборатории Скуковский А.Г. рассказал гостям об особенностях деятельности следователя, где отметил, что в ходе работы следователь должен руководствоваться чувством долга и ответственности за выполняемое дело, а также помнить всегда, что его функция состоит в поиске истины путем объективного и всестороннего расследования дела.

Для абитуриентов была организована обзорная экскурсия в криминалистическую лабораторию и класс криминалистики под руководством заведующего криминалистической лаборатории Н.И. Бережного.

Кафедрой криминалистики и криминалистической лабораторией, в соответствии с учебной программой и расписанием занятий Академии, уделяется большое внимание приобретению студентами юридического факультета и слушателями факультета повышения квалификации теоретических и практических знаний и навыков в области криминалистики, криминалистической техники и тактики. И в это день кафедра и лаборатория радушно распахнули свои двери и приоткрыли небольшие секреты, чем очень заинтересовали будущих студентов. Ребята и их родители с удовольствием посмотрели в каких условиях проводятся практические занятия с моделированием осмотра мест происшествий и производством других неотложных следственных действий.

На День открытых дверей пришли будущие выпускники школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов страны.

Руководство Академии и сотрудники Следственных управлений ответили на интересующие вопросы поступающих и их родителей и пожелали успехов в выборе профессионального пути.