Новости

Заседание Ученого совета

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации состоялось заседание Ученого совета, в котором приняли участие Председатель Следственного комитета Российской Федерации А.И Бастрыкин и Председатель Следственного комитета Республики Беларусь И.Д Носкевич.

На заседании были обсуждены состояние и перспективы развития сотрудничества в научно-образовательной сфере. Отмечен положительный опыт обучения сотрудников Следственного комитета Республики Беларусь в Санкт-Петербургской и Московской академиях Следственного комитета России по программам повышения квалификации о расследовании разных видов преступлений, а также совместного участия сотрудников СК России и СК Беларуси в научно-практических мероприятиях. Подчеркнута необходимость более тесного взаимодействия научного сообщества России и Беларуси в рамках проведения научных исследований в сфере уголовного судопроизводства и обмена практическими наработками в данном направлении.

Одним из вопросов повестки заседания стало рассмотрение основных направлений развития сотрудничества Санкт-Петербургской академии Следственного комитета с Петровской академией наук и искусств. Выступивший с докладом Президент Петровской академии доктор философских наук, профессор А.В. Воронцов отметил, что приоритетными для сотрудничества остаются вопросы научного обеспечения экологической безопасности и противодействия экстремизму. А.И. Бастрыкин предложил присутствовавшим на заседании руководителям ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу А.В. Клаусу и СЗ СУт СК России С.Т. Сазину объединить усилия в научной сфере, в т.ч. взаимодействовать с Петровской академией наук и искусств как научно-патриотическим объединением Санкт-Петербурга.

В докладе, посвященном деятельности студенческого научного общества Академии, исполняющий обязанности его научного руководителя доцент кафедры криминалистики Санкт-Петербургской академии Следственного комитета С.Ю.Мелихов отразил основные цели и задачи данного студенческого формирования, принципы его функционирования, доложил о его структуре и органах управления. Были отмечены имеющиеся на сегодняшний день достижения в научно-исследовательской деятельности студентов Академии, перспективы расширения сфер их научной работы, в том числе, сотрудничество с иными образовательными учреждениями Российской Федерации и других стран. Председатель Следственного комитета России А.И. Бастрыкин одобрил прозвучавший доклад и поручил руководителю ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу А.В. Клаусу оказывать активное содействие в развитии научной деятельности студентов Академии, обеспечив взаимодействие практических работников следственного органа со студенческим научным обществом.

На заседании были рассмотрены также вопросы работы Ученого совета Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, результаты научной и редакционно-издательской деятельности. Глава следственного ведомства России сделал ряд рекомендаций по дальнейшему развитию академии в научно-образовательной сфере.

В завершение заседания Ученого совета А. Бастрыкин и И. Носкевич подписали Программу сотрудничества Следственного комитета Российской Федерации и Следственного комитета Республики Беларусь в научно-образовательной сфере на 2018-2019 годы.