Новости

Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в традициях ведомственного образования России»

17 мая 2019 года в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета по поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации проведена всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в традициях ведомственного образования России», организованная совместно с Петровской академией наук и искусств и Герценовским университетом.

В ней приняли участие руководители и сотрудники следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации, слушатели института повышения квалификации Академии, научные и педагогические работники юридических вузов, студенты и преподаватели Российского государственного педагогического университета им А.И.герцена, представители Петровской академии наук и искусств, религиозных и других общественных организаций

Выступая с приветственным словом перед участниками научного форума, ректор Санкт-Петербургской академии Следственного комитета А.И. Ефремов отметил, что задачи по формированию настоящих государственников, ставящих интересы службы выше личных, стоят перед многими ведомственными вузами. Но одни лишь знания и навыки будущего государственного служащего недостаточны для его эффективной и плодотворной работы. Никакие правовые механизмы не дадут стопроцентного результата в борьбе с коррупцией, пока представители государства не станут руководствоваться истинными мотивами своей деятельности – чувством патриотизма, переживанием за общее дело, искренним желанием помочь обратившемуся за помощью, неприятием корысти, лжи, лицемерия.

А.И. Ефремовым зачитана приветственная телеграмма Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкина, в которой подчеркнуты важность и большое значение для науки и практики тематики конференции в современный исторический период развития российского государства.

На пленарном заседании форума с докладом, характеризующим роль личности Анатолия Фёдоровича Кони и его правового наследия в формировании нравственных начал молодежи и повышении престижа профессии юриста России, выступила президент фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони судья-секретарь Уставного суда Санкт-Петербурга в отставке Л.В. Кулешова.

О духовно-нравственном и патриотическом воспитании курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России рассказал его начальник полковник полиции А.В.Травников, проиллюстрировав  выступление многочисленными фотографическими примерами из жизни ведомственной образовательной организации.

Результаты научных и практических исследований в области психологии, социологии, педагогики, представляющие серьезный интерес для участников конференции и посвященные тенденциям изменений в ценностных ориентациях современной студенческой молодежи,изложил в своем выступлении действительный член Петровской академии наук и искусств, научный руководитель Центра политических и психологических исследований, доктор психологических наук, профессор В.Е. Семёнов.

Никого не оставило равнодушным красочное, эмоциональное выступление президента Петровской академии наук и искусств, доктора философских наук, профессора А.В.Воронцова, сопровождающееся цитатами из произведений литературы и кинематографа,  исторических документов и хроник, посвященное Духовно-нравственным истокам Великой победы нашего народа над фашизмом.

Вопросы преемственности поколений, связи времён в воспитательном процессе и патриотическом воспитании будущих выпускников осветил профессор Санкт-Петербургской академии, доктор исторических наук, доцент А.В. Кутузов.

О направлениях воспитательной работы кадрового резерва будущих абитуриентов Академии – кадет Следственного комитета России, своем видении актуальных вопросов формирования правовой культуры в условиях кадетского образования сообщила учитель обществознания Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета Российской ФедерацииА.Ю. Абросимова.

Завершило пленарное заседание выступление студента четвертого курса Академии В.В. Зимина о студенческом видении патриотизма как составного элемента государственной политики ценностного воспитания обучающихся образовательных организаций Следственного комитета России.

Во второй части работа конференции продолжилась в рамках двух круглых столов.

Первый из них «Формирование правовой культуры молодежи» возглавил декан факультета подготовки специалистов Академии О.В.Харченко. Тематические проблемы раскрыты в выступлениях участников круглого стола, посвященных формам нравственно-патриотического воспитания обучающихся образовательных организаций высшего образования, духовно-нравственным аспектам правового регулирования определения тяжести вреда здоровью и другим вопросам.

Второй круглый стол под руководством модераторов О.А. Григорьевой и А.В.Гайдукова был посвящен многогранным проблемам молодежи в современном социуме и формированию культуры личности, которые обсуждали представители Петровской академии наук и искусств, Герценовского университета и иные участники.

Секционные заседания сопровождались активной научной дискуссией и обменом мнений.

Для участников и гостей конференции в Академии были организованы выставочные экспозиции по тематике блокады Ленинграда, а также выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны, обнаруженных  общественной поисковой организацией при раскопках на местах проведения сражений.

Итогом научно-практического обобщения прозвучавших в рамках форума идей стала выработка его участниками проекта резолюции, который будет проработан и опубликован в виде отдельного программного документа.