Новости

Образование в поддержку принципа верховенства права

7 октября 2019 года в Венском Международном Центре (г. Вена, Австрийская Республика)состоялась Международная конференция высокого уровня «Образование в поддержку принципа верховенства права: Вдохновлять. Изменять. Совместно», которая была организована в рамках инициативы Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН).

В рамках конференции было отмечено, что в основе создания культуры законопослушного поведения лежит работа с молодым поколением, которая заключается в расширении прав и возможностей детей и молодежи путем формирования у них ценностей, знаний и навыков, необходимых для изменения общества к лучшему. В Дохинской декларации, принятой на тринадцатом Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию и впоследствии одобренной Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 70/174, государства-члены подчеркнули, что образование совершенно необходимо для предупреждения преступности и содействия верховенству права и правам человека. Таким образом, образование было признано центральным элементом усилий формирования прочного и устойчивого общества.

Цель данного мероприятия заключалась в том, что международному сообществу была представлена возможность обсудить пути и средства развития образования, ориентированного на обеспечение верховенства права, особенно с помощью разнообразных и творческих подходов и учебной деятельности. Кроме того, на мероприятии были представлены положительные примеры межсекторального партнерства и сотрудничества.

Среди участников конференции: представители государств-членов из министерств образования, юстиции, внутренних дел, представители образовательных учреждений, научного сообщества, педагоги, организации гражданского общества.

Следственный комитет Российской Федерации был представлен сотрудниками Московской и Санкт-Петербургской академий, а также Управления международного сотрудничества СК РФ. Санкт-Петербургскую академию на конференции представляла директор юридического института, доктор юридических наук, полковник юстиции Емельянова Е.В.