Новости

Встреча студентов 1 курса с ветеранами Войска Польского

22 октября 2019 г. в актовом зале Санкт-Петербургской академии Следственного комитета прошла встреча студентов 1 курса с ветеранами Войска Польского. Перед обучающимися выступили Герасимов Анатолий Александрович и Лерман Борис Иосифович. Ветераны рассказали о жизни и участии в боевых действиях, о своих боевых товарищах. Их объединила нелегкая военная судьба.

Анатолий Александрович Герасимов, 1925 г.р., полковник в отставке, метеоролог, ветеран Великой Отечественной войны, был призван в 17,5 лет. В 1944 г. окончил Московское метеорологическое училище. Служил во 2 авиационной армии, в 684 отдельном аэродромном батальоне, в дивизии Героя Советского Союза, полковника А.И. Покрышкина. Воевал на Сандомирском плацдарме, участвовал в Висло-Одерской операции, освобождал Польшу (Ченстохов, Краков, Модлин и т. д.).  С 20 января 1945 г. воевал на территории Германии. Участвовал в штурме Берлина и освобождении Праги. После войны служил в Советской Армии. Окончил офицерское училище в 1949. Служил в Германии в 1955-1962. С 1963 – на преподавательской работе.

Борис Иосифович Лерман, 1925 г.р, блокадник, ветеран ВОВ. Его семья была уничтожена немцами в Белоруссии. Учился в ремесленном училище, принимал участие в окопных работах и отрядах самообороны ПВО в блокадном Ленинграде. Эвакуирован на Большую Землю зимой 1942. Окончил танковое училище в 1944 г. Воевал на САУ, затем — в разведроте, во 2 танковой армии под командованием генерала М. Богданова, в 11 гвардейском танковом корпусе под командованием генерала Бабабджаняна. Участвовал в Сандомирской, Висло-Познанской операциях, освобождении Польши и Германии, штурме Берлина. После войны работал в трамвайном парке.

Рассказы ветеранов вызвали живой интерес у студентов, они активно задавали вопросы о наиболее запоминающихся эпизодах военного времени, о личной жизни, о трудностях и о том, что давало силы выжить и победить.

В организации встречи принимали участие Владимир Владимирович Василик, д.и.н, профессор кафедры истории славянских и балканских стран института истории Санкт-Петербургского государственного университета и Александр Владиславович Кутузов, д.и.н., профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Санкт-Петербургской академии Следственного комитета.