Новости

Цикл лекций «Встреча с профессионалом»

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета 25 октября 2019 года в рамках цикла лекций «Встреча с профессионалом» перед студентами 3 курса выступил главный инженер ФинЦЕРТ Банка России Царев Григорий Маркович.

Студенты узнали об основных направлениях деятельности Банка России по противодействию компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере, о тенденциях развития киберпреступности, о  практических методах и способах реагирования на компьютерные атаки.

Григорий Маркович поделился опытом расследования компьютерных инцидентов, отметив, что сегодня следователь должен разбираться в компьютерных технологиях, знать особенности организации платежных систем,  иметь представление о видах Интернет-мошенничества, а также о методах их предупреждения и расследования.

Представители ФинЦЕРТ Банка России не в первый раз приезжают в Академию. В рамках совместной деятельности 24 октября было проведено заседания секции “Наукоемкой экономики и управления знаниями” в Доме ученых им. М. Горького РАН, на котором присутствовали представители ВУЗов Санкт-Петербурга, кредитных организаций. Тема заседания: “Противодействие новым видам финансовых хищений, обеспечение экономической и информационной безопасности». На заседании обсуждались вопросы взаимодействия ФинЦЕРТ банка России с правоохранительными органами и кредитными организациями. По результатам дискуссии были определены направления совместных научных исследований.

Мы надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с Банком России.