Новости

Визит представителя полиции Итальянской Республики в Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета

Сегодня Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета с рабочим визитом посетил эксперт по безопасности полиции Итальянской Республики г-н Паоло Камбиери. Встреча организована управлением международного сотрудничества СК России во взаимодействии с институтом повышения квалификации Санкт-Петербургской академии.

Для слушателей института повышения квалификации академии, Нижегородского и Ростовского филиалов, магистрантов и аспирантов юридического института академии, а также педагогического коллектива подполковник полиции Италии П. Камбиери прочитал лекцию о противодействии преступности мафиозного типа в Итальянской Республике.

Зарубежный гость рассказал собравшимся о происхождении такой формы организованной преступности, как мафия, современном определении названной организованной формы соучастия, текущем состоянии таких преступных структур как Коза Ностра, Ндрангета и Каморра, совершенных ими наиболее резонансных преступлениях, основных направлениях преступной деятельности в настоящее время, их интегрированности в мировом сообществе.

В ходе выступления господин Камбиери подробно осветил вопросы противодействия мафии на государственном уровне, познакомил слушателей с основными задачами таких государственных органов Италии как Центральное национальное управление по борьбе с мафией и терроризмом, Государственная полиция, Войска Корпуса Карабинеров и Финансовая гвардия. Подполковник полиции Италии поделился личным опытом несения службы в должности капитана корпуса карабиньеров в Неаполе, одном из самых известных мафиозных регионов в мире. За время службы господин Камбиери добился значительных успехов на поприще борьбы с мафиозными структурами. Отдельно офицер связи полиции Италии остановился на мерах уголовно-правового и административного характера, закрепленных в Уголовном кодексе и Своде нормативных актов о деятельности органов местного управления, за создание и причастность к организованным преступным группам мафиозного типа.

Живой интерес аудитории вызвали приведённые П. Камбиери конкретные примеры изобличения лидеров и участников ряда организованных преступных групп, особенно в отношении единовременного задержания порядка 300 членов мафиозных семей силами более 3000 сотрудников полиции в разных регионах Италии.

По окончании лекции П. Камбиери ответил на многочисленные вопросы слушателей института повышения квалификации академии, в числе которых были вопросы о противодействии коррупции в правоохранительных органах Италии, планировании операций по выявлению и задержанию членов организованных преступных групп, происхождении слова «мафия», взаимодействии мафиозных структур между собой и другие.

Завершая выступление, зарубежный гость поблагодарил руководство Следственного комитета России и Санкт-Петербургской академии Следственного комитета за предоставленную возможность обмена опытом, пожелал собравшимся успехов и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.