Новости

Криминологический форум Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан

6 ноября 2020 года Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан в онлайн-формате организовано заседание Криминологического форума, посвященного памяти видного государственного деятеля Республики Казахстан Утегена Сеитова.

В мероприятии приняли участие со стороны Республики Казахстан – депутаты Парламента, члены Конституционного совета, Уполномоченный по правам человека, представители Администрации Президента, УНП ООН по Центральной Азии, Верховного суда, правоохранительных и специальных органов,научного сообщества, а так же зарубежные эксперты из России, Беларуси, Украины,Узбекистана и Кыргызстана.

На заседании форума обсуждались итоги четырех межведомственных научных исследований, проведенных в 2020 году в Академии правоохранительных органов:

1) доверие населения как индикатор эффективности деятельности правоохранительных органов;

2) повышение гарантий защиты прав граждан в уголовном процессе;

3) пытки: проблемные вопросы уголовно-правового и процессуального урегулирования в пенитенциарных учреждениях;

4) актуальные проблемы оценки уровня наркопотребления.

В ходе дискуссий состоялось широкое и заинтересованное обсуждение результатов проведенных научных исследований, прозвучали новые инициативы, позиции и мнения.

В рамках заключенного между образовательными организациями соглашения о сотрудничестве в работе криминологического форума приняли участие проректор Санкт-Петербургской академии Следственного комитета (по учебной и научной работе) М.В. Сперанская, декан факультета подготовки научно-педагогических кадров Е.В. Емельянова, декан факультета подготовки следователей В.А. Мишенин, выступивший с докладом на тему: «Доверие населения к правоохранительным органам как элемент взаимодействия государства и общества в решении задач борьбы с преступностью».

По итогам работы форума будет подготовлен сборник выступлений участников и выработанных рекомендаций.