Новости

Межвузовский круглый стол на тему: «Нравственная деформация несовершеннолетних как причина правонарушений и суицидального поведения: вопросы противодействия и профилактики»

20 ноября 2020 года руководителями Студенческого научного общества Академии Ю.Р. Сухенко, А.Д. Одеговой и А.Н. Шейко в сопровождении научного руководителя СНО С.Ю. Мелихова организован и проведен традиционный ноябрьский межвузовский круглый стол, получивший в этом году наименование: «Нравственная деформация несовершеннолетних как причина правонарушений и суицидального поведения: вопросы противодействия и профилактики».

В связи с ограничениями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, форум прошёл в дистанционном формате с использованием программы Zoom.

Такой формат позволил принять участие обучающимся не только ВУЗов Санкт-Петербурга, но и других городов. Среди них студенты, курсанты, бакалавры, магистранты Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, Высшей школы экономики, Ростовского филиала Российской таможенной академии, Южно-Уральского государственного университета, Северо-Кавказского Федерального Университета, Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, Санкт-Петербургского филиала Университета прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербургского университета МВД России, Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии России, а также Донецкого Национального Университета. Всего в работе приняло участие более 60 обучающихся.

Избранная тематика мероприятия и его формат были нацелены на обмен опытом, гражданской позицией и научными выводами участников о современных проблемах нравственной деформации молодого поколения, причинах и факторах распространения противоправного и суицидального поведения среди несовершеннолетних, вопросах противодействия данным явлениям, возможности использования современных технологий, в том числе сети Интернет, в целях профилактики девиантного поведения подростков.

Работа круглого стола проходила в трёх секциях:

«Психологические аспекты правонарушений и суицидального поведения несовершеннолетних», модераторами которой выступили проректор Академии М.В. Сперанская, доцент кафедры управления и психологии следственной деятельности Ю.В. Воронова, старший инспектор отдела морально-психологического обеспечения Е.Г. Самохина, декан факультета подготовки криминалистов О.С. Бутенко.

 

– «Криминологические аспекты правонарушений и суицидального поведения несовершеннолетних», модерировали которую декан факультета подготовки следователей В.А. Мишенин и декан факультета подготовки научно-педагогических кадров Е.В. Емельянова.

«Криминалистические аспекты установления обстоятельств правонарушений и суицидального поведения несовершеннолетних»,  модераторами которой стали ученый секретарь Академии С.Ю. Мелихов, заведующий лабораторией по исследованию проблем процессуальной деятельности следственных органов М.Р. Глушков. В качестве эксперта и модератора в секции принял участие руководитель организационно-аналитического отдела управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета Российской Федерации В.Ю. Свечинов.

В докладах и научной дискуссии всесторонне обсуждены изменения нравственно-этических норм в современном обществе и их влияние на формирование идей противоправного и суицидального поведения среди несовершеннолетних, факторы и особенности его распространения среди молодого поколения, вопросы негативного влияния сети Интернет на несовершеннолетних и возможности его использования в положительном ключе, а также роль социальных институтов и правоохранительных органов в предупреждении правонарушений и суицидального поведения среди подростков.

Участвующие проанализировали зарубежных опыт профилактики и противодействия девиантному поведению подростков и обсудили возможность его применения в отечественных реалиях, выделили, среди прочего, особое влияние социально-экономического фактора и роль школы на формирование асоциального поведения.

Большую заинтересованность участников круглого стола вызвала не только возможность выступить с научным сообщением, но и приобрести в полемике новые знания, высказать свою точку зрения, аргументировать и отстоять ее в ходе дискуссии с оппонентами.

Научный форум получил исключительно положительные отклики присутствовавших, выразивших благодарность организаторам за интересное и полезное мероприятие.