Новости

Декан факультета подготовки научно-педагогических кадров Емельянова Е.В. выступила с докладом на научно-практической конференции с международным участием в Университете ФСИН России

С 1 по 3 декабря 2020 года в Санкт-Петербургском университете ФСИН России прошла конференция «Научно-исследовательская деятельность Санкт-Петербургского Университета ФСИН России: основные направления, перспективы развития».

В работе конференции приняли участие ведущие ученые научных и образовательных учреждений России, в том числе Московского государственного университета имени Л.В. Ломоносова, Академии управления МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Университета имени О.Е. Кутафина, Российского государственного университета правосудия, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, ФКУ НИИ ФСИН России, Академии ФСИН России и другие.

Участники мероприятия обсудили основные направления и перспективы развития научно-исследовательской деятельности Университета ФСИН России.

2 декабря 2020 в рамках конференции состоялся Круглый стол на тему «Общественное воздействие как  одно из основных средств исправления осужденных».

Участники Круглого стола обсудили вопросы места и роли общественного воздействия среди основных средств исправления осужденных; проблемы теории, регулирования и практики применения общественного воздействия как средства исправления осужденных; религиозные организации и иные субъекты общественного воздействия, а также их полномочия в исправлении осужденных; зарубежный опыт по данной тематике; особенности взаимодействия органов и учреждений УИС с различными субъектами общественного воздействия в отношении осужденных и многое другое.

С докладом на заседании Круглого стола выступила декан факультета подготовки научно-педагогических кадров Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, доктор юридических наук, доцент Емельянова Елена Владимировна, в котором затронула вопросы общественного воздействия на организацию труда осужденных.

Тема общественного воздействия рассматривается в качестве одного из направлений научно-исследовательской деятельности Университета.

Большое внимание присутствующие уделили взаимодействию учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с иными государственными органами и негосударственными организациями.

В завершение мероприятия разработаны предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также теории и правоприменительной практики в сфере исполнения уголовных наказаний.