Новости

Межведомственный научно-практический семинар с международным участием «Федеральный и международный розыск лиц по уголовным делам: правовые и организационные аспекты»

17 декабря 2020 года Ростовским филиалом Санкт-Петербургской академии Следственного комитета организован и проведен в он-лайн режиме  межведомственный научно-практический семинар с международным участием «Федеральный и международный розыск лиц по уголовным делам: правовые и организационные аспекты».

В проведении семинара приняли участие представители правоохранительных органов, в том числе следственного управления СК России по Ростовской области, Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России, прокуратуры Ростовской области, Южной транспортной прокуратуры, Главного управления МВД России по Ростовской области, Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, представители правоохранительных органов Республики Южная Осетия, а также  преподаватели и слушатели Ростовского и Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета.

Научное-практическое мероприятие проводилось в целях расширения и укрепления научного межведомственного сотрудничества, обмена научными мнениями, а также для привлечения работников правоохранительных органов к дискуссии по вопросам совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности в сфере розыска лиц по уголовным делам, выявления проблем, связанных с правовыми и организационными аспектами федерального и международного розыска лиц по уголовным делам, и предложения путей их решения.

Перед началом работы межведомственного научно-практического семинара с международным участием с приветственным словом выступили декан факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Розовская Т.И. и доцент кафедры уголовного процесса Ростовского филиала Академии Самойлова Ю.Б., отметившие необходимость межведомственного сотрудничества при объявлении и осуществлении розыска лиц по уголовным делам и соблюдения законодательства в данной области.

Модерацию научно-практического мероприятия осуществлял доцент кафедры уголовного права и криминологии Ростовского филиала Академии Лавринов В.В.

В ходе семинара обсуждались вопросы, связанные с нарушениями нормативных актов, допускаемыми при объявлении и осуществлении розыска лиц по уголовным делам, совершенствованием нормативно-правовой базы в данной сфере, осуществлялся обмен опытом по вопросам розыска лиц, взаимодействия как межведомственного, так международного характера в данной области, мерам, направленным на преодоление рассматриваемых проблем как в Российской Федерации, так и в Республике Южная Осетия.

Особое внимание было уделено обсуждению возможных путей решения вышеуказанных вопросов, возникающих в практике и деятельности правоохранительных органов.

В заключение дискуссии участники межведомственного научно-практического семинара с международным участием отметили необходимость дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в данной области, в том числе международного характера.