Новости

Мастер-класс «Оценка собранных доказательств по уголовному делу следователем, руководителем следственного органа, прокурором и судом. Причины возвращения уголовных дел в порядке ст.ст.221, 237 ПК РФ, вынесения оправдательных приговоров»

10.02.2021, в рамках программы проведения недели российской науки в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, старшим преподавателем кафедры уголовного процесса факультета подготовки следователей полковником юстиции Михайловой Екатериной Евгеньевной для студентов 3 курса факультета подготовки следователей (группы 183, 184) в онлайн формате был проведен мастер-класс на тему «Оценка собранных доказательств по уголовному делу следователем, руководителем следственного органа, прокурором и судом. Причины возвращения уголовных дел в порядке ст.ст.221, 237 ПК РФ, вынесения оправдательных приговоров».

В мероприятии также приняла участие руководитель управления процессуального контроля Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу полковник юстиции Иванова Евгения Валерьевна.

Студентам были освещены требования законодательства, предъявляемые к процессу доказывания, наиболее часто встречающиеся ошибки при составлении процессуальных документов и протоколов следственных действий.

Иванова Е.В. привела примеры конкретных следственных ситуаций, возвращения уголовных дел для дополнительного расследования, вынесения оправдательных приговоров, проанализировала причины принятия соответствующих решений.

Отвечая на многочисленные вопросы студентов, Михайлова Е.Е. и Иванова Е.В., основываясь на личном многолетнем опыте следственной работы, дали студентам практические рекомендации, направленные на недопущение рассмотренных в ходе мероприятия ошибок и нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства.

Мастер-класс вызвал живой интерес со стороны обучающихся, которые отметили важность и актуальность подобных мероприятий и выразили надежду на продолжение встреч с практическими работниками Следственного комитета Российской Федерации.

Вот что сказали о мероприятии сами студенты:

«Хочется сказать большое спасибо руководителю управления процессуального контроля ГСУ СК России по г.Санкт-Петербургу Ивановой Е.В. и старшему преподавателю кафедры уголовного процесса Академии Михайловой Е.Е. за проведенный мастер-класс. Прослушав лекционный материал по теме оценки собранных доказательств по уголовному делу, и получив от Евгении Валерьевны и Екатерины Евгеньевны ответы на большое количество наших вопросов, мы, как будущие следователи Следственного комитета России узнали много нового и интересного, что очень пригодится в нашей будущей работе». (Полежаева В.Р., группа 184).

«Для меня, как для будущего молодого специалиста, особый интерес вызывают вопросы, касающиеся практической стороны избранной профессии. В качестве таковых были освещены причины возвращения уголовного дела на дополнительное расследование, наиболее часто встречающиеся ошибки, как при составлении обвинительного заключения, так и иных документов. Руководителем управления процессуального контроля были даны практические рекомендации по недопущению рассмотрения ошибок, освещены пути законного исправления недочетов следствия при возвращении уголовного дела». (Трефилов П.С., группа 184)

«Хотелось бы поблагодарить руководителя управления процессуального контроля ГСУ СК России по г.Санкт-Петербургу Иванову Е.В. за выделенное время для участия в интереснейшем мероприятии, в рамках которого она выступила с сообщением на основании собственных практических знаний, ответила на интересующие вопросы студентов, обозначила существующие на практике проблемы и дала напутствие в их избежание». (Глухов Я.И., группа 184).