Новости

Открытая лекция по теме: «К вопросу государственной политики противодействия наркотизации российского общества постмодерна»

12.02.2021 года в рамках недели Российской науки состоялась  открытая лекция по теме: «К вопросу государственной политики противодействия наркотизации российского общества постмодерна»

В ней приняли участие студенты первого курса Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ.

Лектор, старший преподаватель кафедры криминалистики, судебно-экспертной и оперативно-розыскной деятельности факультета подготовки криминалистов, полковник юстиции Бурыко Александр Васильевич рассказал о наркотизации населения современной России, её опасности, мерах противодействия.

Одной из наиболее острых проблем, вызывающих большую тревогу не только в России, но и во всём мире, является проблема распространения наркомании, так как это явление представляет непосредственную и реальную угрозу не только отдельной личности, но и нации в целом, правопорядку и безопасности государства.

Незаконный оборот наркотических средств – это специфическая область организованной преступной деятельности. В настоящее время, преступным группам, занимающимся наркобизнесом характерны чёткая иерархия, наличие руководящего ядра, ролевое распределение функций среди членов организации, жёсткая дисциплина и строгая конспирация, связь с коррумпированными чиновниками различных служб государственного аппарата и властных структур, наличие коммерческих каналов легализации преступных доходов, сетью сбытчиков, как оптовых, так и розничных. В состав организации могут входить собственные производственные структуры, лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков, перевозчики наркотиков (т.н. курьеры). В настоящее время, организации занимающиеся наркобизнесом носят транснациональный характер.

При анализе процессов наркотизации российского общества нужно исследовать исторические корни данного социального явления, учитывать особенности российского менталитета.

Угроза, которая исходит от наркобизнеса, давно приняла всеобъемлющий характер, при этом международная наркомафия, не теряя времени, пытается внедриться в систему экономических связей и структуру органов власти цивилизованных стран.

Распространению наркотиков в Российской Федерации способствует сложная социально-экономическая ситуация в стране, процесс поляризации доходов различных социальных групп, а также проблемы, связанные с материально-техническим и финансовым обеспечением охраны государственной границы Российской Федерации и правоохранительной деятельности страны.

Преступные сообщества, наркомафия, создавая всевозможные условия для получения сверхприбыли от реализации наркотиков, делают ставку на вовлечение в свой преступный бизнес молодых людей, тех, кто сегодня познает окружающий мир и учится принимать самостоятельные решения за школьной партой, в высших учебных заведениях, разрушают будущее нашей Великой страны.

Помимо того, что наркотики наносят непоправимый ущерб здоровью людей, приводят к деградации общества, они одновременно являются своеобразным оружием массового поражения в руках различного рода террористических организаций. Доходы, полученные от наркобизнеса, являются устойчивым источником, подпитывающим террористическую деятельность, что делает усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств кардинально важным элементом глобальной стратегии в войне против терроризма.

На сегодня, объектом пристального внимания международного наркобизнеса остается развитой промышленный комплекс России и высокий технологический уровень химического производства страны, а также активно развивающийся процесс внешнеторговых отношений.

Существует прямая связь между наркотиками и повышением уровня преступности и насилия. Привлечению в ряды наркозависимых новых последователей из числа несовершеннолетних, способствует незаконная пропаганда наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время это серьезная проблема, на которую слабо реагируют правоохранительные органы.

В завершение лектор сформулировал выводы и предложения, направленные на повышение эффективности противодействия наркотизации российского общества.

Нужно более активно использовать возможности телевидения и интернета. Особенностью сети является свободный и практически неконтролируемый доступ к информации, как о наркотических средствах, так и антинаркотического характера, эту особенность и необходимо использовать при построении социальной технологии профилактики наркотизации российской молодежи. В сознание людей необходимо внедрять максимально полную и достоверную информацию о психоактивных веществах для препятствия заполнения возможных информационных пробелов широко распространённых в молодёжной среде мифами, стереотипами и заблуждениями.

Как ещё можно изменить ситуацию?

Во-первых, вернуть вечные ценности: мораль, этику, нравственность в жизнь людей; во-вторых, проводить эффективную профилактику наркотизации населения на всех уровнях, как нравственную составляющую, то есть, должно быть так: мораль первична, а право вторично!

Вот тогда, наше общество будет поправляться, а демографическая картина меняться в сторону роста населения России.