Новости

Запатентован образец криминалистической техники, разработанный Санкт-Петербургской академией Следственного комитета

Студентами 5 курса факультета подготовки следователей Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Добрыниным Д.А. и Папилиным Г.А. под руководством старшего научного сотрудника НИО к.м.н., доцента Кузнецова С.В. получен патент на полезную модель «Устройство для заморозки и холодовой транспортировки биологических объектов».

Разработанный образец криминалистической техники предназначен для использования в практической следственной, криминалистической и судебно-экспертной деятельности. Устройство позволяет транспортировать изъятые с мест происшествий биологические объекты в судебно-экспертные учреждения, расположенные на значительной удаленности, обеспечивая сохранность генетического материала.

Принцип работы устройства: после включения термостата на нем устанавливается температура, необходимая для целей использования устройства. После этого во внутренний короб помещается упакованный по правилам криминалистической упаковки объект со следами биологического происхождения и закрывается крышкой. Затем включается микротумблер «Заморозка», охлаждающий внутреннюю сторону элемента Пельтье. Когда температура достигает необходимых значений, элемент Пельтье автоматически отключается. Термостат и вентилятор в это время продолжают работать. Термостат с датчиком позволяет отслеживать актуальную температуру содержимого внутреннего короба, а вентилятор отводит остаточное тепло на радиаторе, в том числе, не позволяя последнему нагреваться.

Таким образом, запатентованный образец криминалистической техники характеризуется портативностью, простотой в использовании и дешевизной в своей комплектации, а также возможностью подключения через разъем USB к портативному аккумулятору, сети 220В и USB-порту автомобиля при транспортировке изъятых биологических объектов на значительные расстояния.