Новости

Коллектив Академии принял участие в международной конференции «Кибербезопасность и проблемы борьбы с новыми видами киберпреступлений».

01.06.2021 коллектив сотрудников и обучающихся 4 курса факультета следователей Академии под руководством проректора (по учебной и научной работе) М.В.Сперанской принял активное участие в международной конференции «Кибербезопасность и проблемы борьбы с новыми видами киберпреступлений», организованной Международной полицейской ассоциацией на площадке Горного университета.

Представительный форум объединил профессионалов в сфере защиты информации, руководителей правоохранительных органов из России, Германии и Израиля, преподавателей крупнейших технических российских вузов, экспертов, юристов и специалистов банковского сектора.

В ходе дискуссии приглашённые эксперты пришли к выводу о том, что только общими усилиями правоохранительных органов, банковского сектора, специалистов IT-сферы и государственных организаций можно успешно бороться с международной киберпреступностью, и границы между странами не должны стать преградами для противодействия компьютерному криминалитету.

На форуме выступили ректор Горного университета В.С.Литвиненко, Президент Российской секции Международной полицейской ассоциации, Ю.Н.Жданов, практические сотрудники правоохранительных органов России и Израиля. Особый интерес присутствующих вызвало развернутое выступление заместителя председателя Правления Сбербанка России С.К.Кузнецова.

От Санкт-Петербургской академии Следственного комитета с познавательными и практико-ориентированными докладами выступили декан факультета подготовки криминалистов О.С.Бутенко, заведующие кафедрами А.Г.Харатишвили, С.В. Петраков, заведующий лабораторией М.Р.Глушков.

Студенты Академии, присутствующие на форуме, получили возможность узнать много новой и полезной в будущей практической деятельности информации.