Новости

Студенты академий СК России стали волонтерами в ведомственном санатории «Родина»

В Следственном комитете России уже стало доброй традицией привлечение обучающихся ведомственных образовательных учреждений к общественной работе и шефской помощи нуждающимся. В период пандемии студенты и кадеты особенно проявили неравнодушие и организаторские способности, оказывая помощь тем, кто столкнулся с трудной ситуацией.

Для многих ребят добровольческая деятельность стала постоянным занятием параллельно с обучением. И даже летом некоторые из студентов вместо отдыха решили выбрать волонтерскую работу. Для поощрения желания и инициативы ребят руководством Следственного комитета было принято решение направить самых активных и трудолюбивых студентов Санкт-Петербургской и Московской академий СК России волонтерами в ведомственный санаторий «Родина», который в мае 2021 года открыл свои двери в Республике Крым. К желающим предъявлялись серьезные требования – успехи в учебе, положительные характеристики преподавателей, участие в общественной деятельности. В итоге несколько студентов 2-го курса отправились на побережье Черного моря.

В санатории к ребятам был прикреплен опытный куратор из числа сотрудников центрального аппарата СК России. С волонтерами проведен подробный инструктаж. Вместе с куратором и сотрудниками санатория ребята разработали план мероприятий для отдыхающих там детей. Студенты-волонтеры рассказали о своих умениях и опыте добровольческой деятельности. Заслужив доверие руководства санатория, ребята приступили к работе.  Так, они помогали воспитателям заниматься с детьми, которые нуждаются в постоянном внимании, организовав для юных отдыхающих занимательные мероприятия  с играми. Волонтеры также занимаются с детьми постарше, они придумали для них развлечения в виде познавательных квестов, например «Юный следопыт», развивающих викторин, на которых рассказывают о профессии следователя и ее особенностях. Эти занятия очень сплотили детей и вызвали у них интерес.

 Благодаря волонтерской деятельности в санатории обучающиеся академий СК России не только оказали помощь его персоналу, приобрели опыт общения с детьми, но и познакомились с будущими коллегами – сотрудниками и ветеранами Следственного комитета из разных регионов страны.

Источник