Новости

Проведен научно-практический семинар к 10-тилетию со дня возрождения института административного надзора по теме «Методика расследования уклонения от административного надзора»

13 августа 2021 года по приглашению Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области старший преподаватель кафедры уголовного процесса факультета подготовки следователей Санкт-Петербургской академии Следственного комитета полковник юстиции Петрова О.В. в режиме видеоконференцсвязи провела с дознавателями территориальных органов МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области  .

В 2021 году исполнилось 10 лет с момента возрождения института административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, функционировавшего в советский период достаточно эффективно и представлявшего собой действенный механизм предупреждения рецидивной преступности.

К 90-м годам ХХ столетия этот институт был упразднен, что ожидаемо в начале 2000-х привело к всплеску повторной преступности, в первую очередь росту тяжких и особо тяжких преступлений.

Данное обстоятельство привело к необходимости восстановления системы контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, создания им дополнительных условий реабилитации в обществе, а главное – недопущению совершения ими повторных преступлений.

Результатом работы в этом направлении стал Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», который восстановил институт административного надзора в виде, отвечающем современным реалиям действующей правовой системы. Одновременно с этим законодатель установил административную ответственность за нарушение правил административного надзора (статья 19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации) и ввел уголовную ответственность за уклонение от административного надзора (статья 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

С момента введения уголовной ответственности за уклонение от административного надзора возникла потребность в разработке методики расследования данного вида преступления, что и стало предпосылкой включения этой темы в круг научных интересов Петровой О.В.

В ходе семинара обсуждены наиболее острые проблемные вопросы, связанные с расследованием уклонения от административного надзора, пути их решения и возможности применения на практике наиболее эффективных форм противодействия осуществлению административному надзору.

Руководство Управления организации дознания ГУ МВД России выразило письменную благодарность за проведение занятия на высоком профессиональном уровне в яркой и доступной форме, с освещением судебно-следственной практики применения ст. 314.1 УК РФ. Дознаватели очень высоко оценили подачу материала, его актуальность и востребованность в служебной деятельности.