Новости

В Санкт-Петербургской академии СК России состоялось открытое занятие на английском языке по теме: «Противодействие коррупции»

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации состоялось совместное занятие группы магистрантов с обучающимися 1 курса по специальности «Психология следственной деятельности» на тему «Противодействие коррупции».

Занятие проводили старшие преподаватели кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Петр Юрьевич Горляков и Татьяна Валентиновна Дроздова. На занятии рассматривались вопросы истории возникновения и развития коррупции, анализировались причины ее появления, обсуждались эффективные меры борьбы с коррупционными проявлениями в России и в других странах. Было отмечено, что противодействие коррупции остается одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации. Отдельно были выделены основные направления борьбы со взяточничеством в бюджетной сфере.

Магистранты и студенты активно участвовали в дискуссии и внесли свои предложения по выявлению, предупреждению и устранению факторов, способствующих возникновению и распространению коррупции, а также отметили, что меры по борьбе с ней должны носить комплексный характер и реализовываться при взаимодействии различных стран. По мнению магистрантов и студентов, одним из перспективных решений является политическое, социальное и культурное преобразование факторов развития в странах, которое сможет устранить ряд имеющихся проблем.

В процессе подготовки презентаций, их представления и обсуждения аспиранты пользовались английским языком, демонстрируя достойный уровень владения такими речевыми англоязычными умениями, как комментирование, интерпретирование, аргументирование.