Новости

В Академии состоялось заседание межвузовского круглого стола по теме «Решение проблем противодействия терроризму в современных условиях» на английском языке

6 октября 2021 года на базе Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации впервые состоялся Межвузовский круглый стол по теме «Решение проблем противодействия терроризму в современных условиях» на английском языке.

Круглый стол проводили старшие преподаватели кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Петр Юрьевич Горляков, Мария Николаевна Федунова и Татьяна Валентиновна Дроздова. В мероприятии приняли участие студенты 1, 2 и 3 курсов факультета подготовки следователей Академии, студенты 2 курса факультета таможенного дела Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии и студенты 1 курса гуманитарного факультета (направление подготовки – реклама и связи с общественностью) Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а также их научные руководители.

Выбор темы был не случаен: участники конференции уверены, что терроризм – одна из важных проблем и угроз современного общества. В рамках программы Круглого стола были заслушаны доклады на тему противодействия терроризму на английском языке, охватывающие такие вопросы, как генезис, философия, психология терроризма, различные аспекты борьбы с терроризмом на национальном и международном уровнях, особенности поведения сотрудника правоохранительных органов при столкновении с террористами, антитеррористическая работа, проводимая Следственным комитетом Российской Федерации.

Во второй части мероприятия была организована дискуссия на английском языке по наиболее острым вопросам противодействия терроризму, среди которых обсуждались наиболее эффективные способы борьбы с терроризмом, возможность усовершенствования антитеррористического законодательства, способы реагирования на личном и групповом уровнях при возникновении террористической угрозы.

Итогом мероприятия стало принятие всеми участниками Круглого стола итоговой Резолюции. Мероприятие дало возможность участникам не только повысить уровень знаний в сфере противодействия терроризму, но и отработать навыки ведения дискуссии на английском языке, расширить словарный запас по юридической тематике, а также подготовить научные статьи по итогам мероприятия.