Новости

Студенты и сотрудники Санкт-Петербургской академии СК России приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 80-летию начала блокады Ленинграда, прошедших в сентябре текущего года

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие социально-активной позиции молодежи, сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей, а также воспитание уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны, общей памяти героям, павшим за Родину одна из основных задач офицеров Следственного комитета Российской Федерации.

Студенты и сотрудники Санкт-Петербургской академии Следственного комитета всегда чтят и помнят о героизме и стойкости ленинградцев в условиях блокады, ставших символом непобедимости и мужества советского народа. В месяц 80-летия со дня начала блокады Ленинграда офицеры и обучающиеся Академии приняли участие в памятных мероприятиях.

Так, студенты Академии посетили пленарное заседание конференции «Ленинградцы в годы Великой Отечественной войны», одним из спикеров которой был профессор Санкт-Петербургской академии СК России, ученый секретарь Государственного музея обороны и блокады Ленинграда, доктор исторических наук Александр Владиславович Кутузов. В своем выступлении на пленарном заседании профессор поделился многолетним опытом сотрудничества Академии и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда рассказав о том, как организованные в музее выставки превращаются в интереснейшие научные исследования и насколько по-новому можно использовать элементы экспозиции во время чтения лекций, как взаимно обогащают друг друга музейные и педагогические технологии.

По завершении конференции студентам 1 курса факультета подготовки следователей Академии была организована экскурсия в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. Обучающиеся смогли почерпнуть новые знания о людях и событиях тех лет, а также ознакомиться с богатой экспозицией музея.

Кроме того, профессор кафедры А. В. Кутузов выступил с докладом на тему: ««Кто с тыла таранил блокаду»: Ленинградские партизанские бригады», на Межрегиональной научно-практической конференции «Ленинградский штаб партизанского движения: документы, события, судьбы», где рассказал о связях партизанского движения с ударами стратегической авиации, города-фронта с партизанами и воспитании патриотизма подрастающего поколения на примерах ленинградских партизан.

Трудный и трагичный период в жизни Ленинграда в годы Великой Отечественной войны продолжался с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 годы. Блокада Ленинграда, продлившаяся 872 дня, унесла сотни тысяч жизней военнослужащих и мирных жителей города. Несмотря на это, враг не смог сломить ленинградцев, и они ни на миг не прекращали борьбу, продолжая выполнять свои обязанности, порой теряя сознание на рабочем месте от голода, иногда падая под осколками вражеских бомб.