Новости

На факультете повышения квалификации следователи успешно завершили обучение по программе «Расследование преступлений, совершенных с применением информационных, телекоммуникационных и высоких технологий»

В современном обществе высокие технологии прочно вошли в повседневную жизнь людей и играют в ней все большую роль. К сожалению, преступность также все чаще и активнее использует достижения в данной сфере при совершении уголовно-наказуемых деяний. Такой вызов требует своевременной и эффективной реакции со стороны правоохранительной системы путем исследования данной темы и выработки способов противодействия.

В этой связи факультетом повышения квалификации Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России в рамках модернизации программ дополнительного профессионального образования разработана программа «Расследование преступлений, совершенных с использованием информационных, коммуникационных и высоких технологий».

Первыми слушателями программы стали следователи отделов по расследованию особо важных дел следственных управлений по Калужской, Новосибирской, Тульской, Мурманской и Архангельской областям; Республикам Татарстан, Чувашия и Марий Эл; Ставропольскому, Пермскому и Красноярскому краям, а также следователи подразделений центрального аппарата, в том числе специализирующиеся на расследовании киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий. Серьезный интерес программа вызвала и у коллег из системы МВД России, которые делегировали для обучения научно-педагогический состав ведомственных образовательных организаций.

Также в ходе обучения старшим преподавателем кафедры уголовного процесса Оксаной Вениаминовной Петровой организована интерактивная деловая игра. В ходе учебного мероприятия следователи разделились на команды и соревновались в умении разрешить наиболее сложные вопросы применения уголовно-процессуального законодательства, анализировали решения высших судебных органов, делились следственной практикой со своими коллегами.

По приглашению Академии в занятиях приняли участие представители Северо-Западного ГУ Банка России, Северо-Западного филиала Судебно-экспертного центра СК России, АО «Технопарк Санкт-Петербурга», операторов сотовой связи и Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук. Информационное обеспечение проведения отдельных практических занятий было осуществлено при поддержке ООО «ИНФО СФЕРА».

Методическое сопровождение разработки программы повышения квалификации осуществлял руководитель отдела специальных разработок АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Игорь Сергеевич Бедеров.

Среди прочих были затронуты темы «Сеть Интернет: порядок функционирования, способы доступа к ресурсам сети», «VPN технологии: механизм функционирования», «Национальная платежная система и электронные денежные средства», «Порядок функционирования сотовой связи», «Идентификация в меccенджере Telegram» и многие другие.

Указанная дополнительная профессиональная программа успешно реализована факультетом повышения квалификации в период с 04 по 15 октября текущего года. Программа получила положительные отзывы слушателей, которыми были отмечены высокий уровень организации обучения, широкий охват направлений следственной деятельности в области расследования киберпреступлений, содержательная сторона занятий и доступность форм доведения информации.