Новости

Сотрудники Санкт-Петербургской академии СК России приняли участие в международном Криминологическом форуме

В режиме видео-конференц-связи состоялся международный Криминологический форум, посвященный первому прокурору Казахской ССР Утегену Сеитовичу Сеитову, организованный Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

В работе форума приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности Казахстана, ведомственных вузов и международных организаций, а также сотрудники правоохранительных и фискальных органов Республик Армения, Беларусь, Кыргызстан и других стран.

В обсуждении вопросов секции «Проблемные вопросы расследования уголовных правонарушений, совершенных в сети Интернет» участвовали декан факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской академии СК России Татьяна Игоревна Розовская, доцент кафедры юридической психологии и педагогики Олег Николаевич Киселев и иные специалисты.

Выступая с докладом «О формировании международного стандарта установления уголовной ответственности за преступное использование информационно-коммуникационных технологий», Татьяна Игоревна Розовская затронула вопросы терминологии, статистического учета, повышения квалификации сотрудников СК России в сфере расследования преступлений, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий. Отдельное внимание в докладе уделено особенностям проекта международной Конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях, внесенному Российской Федерацией в Спецкомитет ООН 28 июля 2021 года.
Проект учитывает современные вызовы и угрозы в сфере международной информационной безопасности (в том числе криминальное использование криптовалюты), вводит новые составы преступлений, совершаемых с использованием ИКТ (распространение фальсифицированной медицинской продукции, оборот наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных деяний, опасных для их жизни и здоровья, и др.). Также проект расширяет сферу международного сотрудничества в вопросах выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам, включая выявление, арест, конфискацию и возврат активов.

Участники научного форума поделились опытом выявления и расследования преступлений, совершенных в сети Интернет, обсудили новые виды гендерно обусловленного насилия, проблемы криминализации склонения к самоубийству несовершеннолетних посредством сети Интернет в Республике Казахстан, а также предложения по дальнейшему международному сотрудничеству в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для службы в компетентных органах государств.

Проведение международного научно-практического мероприятия подтверждает уверенную готовность компетентных органов России и стран СНГ к взаимному сближению и стратегическому партнерству.