Новости

Сотрудники Академии приняли участие в семинаре «Осуществление прокурором процессуального руководства расследованием умышленных убийств. Проблемы, риски и вопросы взаимодействия с органами расследования, а также пути их своевременного разрешения»

08-09 декабря 2021 года Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан организован семинар «Осуществление прокурором процессуального руководства расследованием умышленных убийств. Проблемы, риски и вопросы взаимодействия с органами расследования, а также пути их своевременного разрешения».

В его работе приняли участие ученые и представители правоохранительных органов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Украины.

Более половины участников с российской стороны было представлено Санкт-Петербургской академией.

Заведующий научно-исследовательским отделом Игорь Алексеевич Антонов выступил на семинаре с докладом «Руководство прокурором деятельностью по расследованию преступлений: риски процессуальной самостоятельности следователя и проблемы ответственности за ход и результаты производства по уголовному делу».

Ученый секретарь Академии Сергей Юрьевич Мелихов, заведующий лабораторией по исследованию проблем процессуальной деятельности следственных органов научно-исследовательского отдела Максим Рудольфович Глушков, старший преподаватель кафедры уголовного процесса Екатерина Евгеньевна Михайлова выступили в качестве приглашенных экспертов и приняли активное участие в дискуссии. Особый интерес вызвал доклад о казахстанском опыте расследования уголовных дел об убийствах в электронном формате.

По окончании семинара его участники констатировали, что мероприятие оказалось полезным и продуктивным, а также выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в научной сфере.