Новости

В Санкт-Петербургской академии СК России состоялась деловая игра с моделированием судебного заседания

На кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургской академии Следственного комитета была проведена интерактивная деловая игра «Моделирование судебного заседания. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу и продление срока содержания под стражей». Участниками стали молодые следователи со стажем работы до 1 года, проходящие обучение по дополнительной профессиональной программе «Составление процессуальных документов по уголовным делам».

В ходе мероприятия обучающиеся разделились на две команды, распределив между собой роли участников судебного заседания – судьи, прокурора, следователя, адвоката, подозреваемого и других.

Перед слушателями была поставлена задача вынести постановления от имени следователя – о возбуждении перед судом ходатайств, а также от имени судьи – о результатах их рассмотрения. Составленные документы были подготовлены и оглашены в соответствии с требованиями закона.

Следователи аргументировано приводили доводы, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, убедительно отстаивали свои позиции, опираясь на нормы уголовно-процессуального законодательства.

Проведение занятий в подобном интерактивном формате способствует совершенствованию имеющихся навыков, позволяет применить полученные теоретические знания на практике, обменяться опытом с коллегами и обсудить последние актуальные изменения нормативно-правовых актов в рамках изучаемой программы.