Новости

Преподаватель Ростовского филиала Академии принял участие в конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства и правоприменительной практики стран-участниц СНГ»

Доцент кафедры уголовного права и криминологии Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии Вячеслав Викторович Лавринов принял участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства и правоприменительной практики стран-участниц СНГ», организованной и проведенной Российско-армянским университетом совместно с Региональной общественной организацией «Союз криминалистов и криминологов».

В научно-представительском мероприятии международного уровня приняли участие сотрудники правоохранительных органов, обучающиеся и преподаватели высших учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров в области уголовного судопроизводства, представители общественных организаций, ведущие ученые в области уголовного процесса и криминалистики Российской Федерации, Республики Армения, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Монголия, Республики Сербия.

Участники конференции затронули вопросы, связанные с актуальными проблемами, имеющимися в уголовном праве, уголовном процессе и криминалистике стран-участниц СНГ. Обсудили перспективы совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Выступление доцента Ростовского филиала В.В. Лавринова было посвящено сравнительной характеристике уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение таможенных преступлений, в законодательстве Российской Федерации и Республики Армения.

Вячеслав Викторович привел анализ сходных и различающихся элементов в целях использования положительного законодательного опыта для дальнейшего противодействия преступности в таможенной сфере. В.В. Лавринов подчеркнул, что законодатели двух государств солидарны в вопросе необходимости противодействия таможенной преступности. Указал, что взаимное изучение уголовно-правовых норм и восприятие положительных сторон законодательных конструкций в рассматриваемой области будет только способствовать борьбе с таможенными преступлениями.

Участниками конференции в выступлениях были даны конкретные рекомендации по применению уголовных и уголовно-процессуальных норм, расследованию уголовных дел, проведению проверок сообщений о преступлениях, которые могут быть использованы в практической деятельности, а также по дальнейшему совершенствованию законодательства стран-участниц СНГ.