Новости

Представители Санкт-Петербургской академии СК России приняли участие в международной конференции «Фашизм 2.0: актуальные вызовы международной безопасности»

16 марта 2022 года сотрудники Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приняли участие в работе международной научно-практической конференции «Фашизм 2.0: актуальные вызовы международной безопасности». Мероприятие организовано Псковским государственным университетом совместно с Ассоциацией историков Союзного государства «Союзная инициатива памяти и согласия», Фондом «Историческая память», Фондом «Достоверная история».
От имени Санкт-Петербургской академии с приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по учебной и научной работе Марина Владимировна Сперанская. Она отметила значимость тематики конференции для современной ситуации в стране и мире, а также рассказала о деятельности Следственного комитета по реализации проекта «Без срока давности» и недопустимости фальсификации истории Второй мировой войны.
Сотрудники Ростовского филиала Академии прияли участие в секционном заседании «Терроризм и экстремизм как угроза международной безопасности: история и современность».
Директор Ростовского филиала Юлия Борисовна Самойлова выступила с докладом «Противодействие преступлениям террористического характера на современном этапе», осветив современные способы борьбы с терроризмом, пресечения пропаганды и вербовочной деятельности, ликвидации финансовой поддержки международных террористических организаций.
Выступление доцента кафедры уголовного права и криминологии филиала Вячеслава Викторовича Лавринова было посвящено теме «Работа сотрудников Следственного комитета Российской Федерации по расследованию военных преступлений нацистов и их пособников, совершенных в годы Великой Отечественной войны». В своем докладе В.В. Лавринов отметил, что сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации и в частности следственного управления по Ростовской области, совместно с общественными поисковыми организациями ведется активная работа по установлению обстоятельств совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками военных преступлений на оккупированных территориях. Устанавливается местонахождение ранее неизвестных захоронений погибших защитников Родины и мирных жителей, установлению личностей погибших.
В секционном заседании «Духовная безопасность в системе образования и воспитания современной молодежи» выступил доцент кафедры гуманитарных, социально-экономических дисциплин, русского и иностранного языков Владимир Александрович Самарин с докладом «Роль гуманитарных предметов в формировании духовно-нравственной культуры студентов образовательных организаций Следственного комитета».