Новости

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета состоялся Урок мужества

В Санкт-Петербургской академии под руководством декана факультета подготовки следователей Виктора Александровича Мишенина студенческим активом 4 курса факультета был организован и проведен Урок мужества с обучающимися первого и второго курсов.

В Уроке мужества приняли участие ветераны боевых действий отряда специального назначения «Тайфун»: Герой Российской Федерации Алексей Николаевич Махотин, Николай Николаевич Евтух, Сергей Константинович Горшков, а также заместитель Председателя Правления национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР», председатель Совета в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах Юрий Николаевич Кленов и председатель Совета ветеранов войны, труда и воинской службы Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Викторович Давыдов.

Вместе с офицерами ребята вспомнили подвиги героев Красной армии и людей в тылу во времена Великой Отечественной войны, отдавших  жизнь за Родину. Ветераны боевых действий рассказали присутствующим об участии наших солдат и офицеров в специальных военных операциях по противодействию международному терроризму как на территории своей страны, так и за ее пределами. В своих выступлениях студенты напомнили, что наша армия сквозь года истории демонстрирует доблесть, честь и отвагу, отстаивая право своего народа на мирную жизнь. Во все времена жители российского государства также мужественно и самоотверженно стояли на защите своего Отечества. Ребята задали офицерам вопросы о специальной военной операции на Украине. Все единодушно выразили поддержку российским вооруженным силам.

В проведении Урока мужества активное участие принял творческий коллектив Академии под руководством студентки 3 курса факультета подготовки следователей Анастасии Смельцовой. Членами творческого коллектива Академии был подготовлен ряд номеров, отражающих культуру нашего народа, историческое наследие. Прозвучали стихи расстрелянного националистами поэта Олеся Бузины, выступавшего ярым противником незаконного свержения власти и становления нацистского режима.

Выступившие в ходе мероприятия ветераны боевых действий и Виктор Александрович Мишенин подчеркнули значимость сохранения и приумножения вековых традиций патриотизма нашего народа, российской армии, отметили, что в условиях нынешней геополитической ситуации как никогда важна сплоченность и консолидация всех сил нашего общества.