Новости

Сотрудники Нижегородского филиала приняли участие в научно-практических мероприятиях по актуальным вопросам юриспруденции

Коллектив Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации принял участие в ряде международных и межведомственных научно-практических конференций. В Приволжском филиале Российского государственного университета правосудия состоялась конференция на тему «Государство и право в изменяющемся мире: проблемы и перспективы цифровизации правовой среды». Оперативно-розыскная деятельность и борьба с экстремизмом были рассмотрены в рамках научно-практического мероприятия во Владимирском юридическом институте ФСИН России. Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний стали предметом обсуждения в ходе форума в Академии ФСИН России. Вопросы противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, были подняты на межведомственной встрече в Нижегородской академии МВД России.

В работе конференций по наиболее актуальным проблемам современной уголовной политики и предварительного расследования выступили директор филиала Алексей Владимирович Петрянин и доцент кафедры криминалистики Сергей Николаевич Сухов. В докладах отмечено особое значение профилактики распространения экстремистских идеологий, продемонстрирован имеющийся потенциал в предупреждении экстремизма уголовно-правовыми и криминологическими силами и средствами. Особый акцент сделан на инструментах пенитенциарного воздействия на лиц, совершивших общественно-опасные деяния, основанные на мотивах ненависти или вражды. В качестве отдельного направления представлены позиции по устранению правовых и организационных проблем, возникающих при расследовании преступлений, совершаемых в виртуальном пространстве.

Участие в межведомственных научно-практических мероприятиях позволяет представителям правоохранительных специальностей провести обмен знаниями, приобрести навыки в специализированных правовых сферах и внести свои предложения в развитие юридической отрасли.