Новости

В Ростовском филиале Санкт-Петербургской академии состоялся круглый стол, посвященный вопросам уголовной ответственности за преступления в сфере государственных закупок

24 мая 2022 года в Ростовском филиале Санкт-Петербургской академии Следственного комитета организован и проведен межведомственный научно-практический круглый стол на тему: «Уголовная ответственность за преступления в сфере государственных закупок: выявление, расследование и предупреждение».

Мероприятие состоялось в формате встречи научно-педагогических и практических работников в том числе в режиме вебинара, что обеспечило возможность расширенного участия представителей из разных регионов.

Так, к работе круглого стола присоединились эксперты СЭЦ СК России, следователи следственных подразделений СК России, осуществляющие свою деятельность на территории Северо-Кавказского, Южного и Северо-Западного федеральных округов, а также представители следственных подразделений МВД России.

Ведущий специалист-эксперт отдела финансовых расследований Росфинмониторинга по Южному федеральному округу В.М. Кацитадзе, осветил вопросы организации межведомственного взаимодействия подразделений Росфинмониторинга и СК России.

Эксперты Южного филиала (с дислокацией в городе Ростов-на-Дону) СЭЦ СК России М.В. Горская и Н.Ю. Мамаев в своих выступлениях затронули особенности назначения и производства судебных экспертиз различных видов при расследовании преступлении в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Представляющая практический интерес тема о наложении ареста на дебиторскую задолженность по уголовным делам была предложена для обсуждения директором Ростовского филиала Академии Ю.Б. Самойловой и деканом факультета повышения квалификации Академии Т.И. Розовской.

Новеллы уголовно-процессуального закона в части использования видео-конференц-связи в ходе предварительного расследования были освещены старшим преподавателем кафедры уголовного процесса филиала В.Л. Согояном.

Опытом расследования уголовных дел об экономических преступлениях в сфере государственных закупок поделилась начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области А.А. Медведева.

В ходе дискуссии рассматривались наиболее актуальные вопросы, связанные с проблемами уголовного, уголовно-процессуального и криминалистического характера, возникающими при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел о преступлениях в рассматриваемой сфере. Выступающими не только обсуждались проблемы следственной практики в вопросах противодействия коррупции, но и предлагались возможные пути их решения.

Состоявшийся обмен мнениями, выработка концептуальных подходов к преодолению трудностей в борьбе с преступностью позволяет следователям СК России в условиях современных реалий использовать самые актуальные способы и возможности в деятельности по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений, как в сфере государственных закупок, так и в иных сферах общественных отношений.