Новости

Обучающиеся Санкт-Петербургской академии Следственного комитета посетили уникальную выставку «Под штандартом Петра Великого»

Отделом воспитательной работы Санкт-Петербургской академии при взаимодействии с Культурным центром СК России для студентов был организован ряд ознакомительных экскурсий в Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого. В ходе экскурсий обучающиеся смогли ознакомиться не только с обширной экспозицией музея, но и посетить масштабную выставку этого года «Под штандартом Петра Великого», посвященную 350-летию императора, насчитывающую около 700 экспонатов, в том числе «хранящих тепло рук первого российского императора».

Выставка рассказывает об исполнении мечты юного царя Петра. Он мечтал, чтобы российские корабли могли свободно ходить по морям. В залах Центра временных выставок акцент сделан на раскрытие характера и талантов будущего императора. Малоизвестные факты, бытовые детали, предметы, окружавшие Петра Алексеевича — оружие, модели и подлинные элементы кораблей, предметы искусства, книги формируют образ человека большой силы духа, воина, полководца и флотоводца, мечтателя и реформатора. Царь-реформатор заставил всю страну многие десятилетия бороться за воплощение этой мечты, в итоге превратив государство в могучую Российскую империю.

Ребята с неподдельным интересом ознакомились с гордостью выставки самыми драгоценными реликвиями — личными вещами Петра Великого: топориком с его лодки-верейки, двумя корабельными моделями, по преданию исполненными самим самодержцем, лентой и фрагментом ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, принадлежавшие царю. С представленными предметами с известного ботика – «дедушки русского флота»: весла, гюйс, салютная пушка с орудийными принадлежностями. А также с доминантой, давшей название всей выставке — подлинным штандартом Петра I, поднимавшимся в 1716 году на флагманском корабле «Ингерманланд».

Вся жизнь императора была направлена на создание сильной, независимой, морской державы. За время своего правления он успел изменить почти все сферы жизни российского общества и создать государство с более совершенной системой управления, могучей армией и победоносным флотом, стабильной экономикой, развивающейся наукой и культурой. Благодаря неординарным данным самодержца Россия, как корабль, обойдя мели и рифы, под штандартом Петра Великого победоносно вышла из тесной гавани на просторы Мирового океана.