Новости

Сотрудники Санкт-Петербургской академии приняли участие в Национальной научно-методической конференции

Коллектив Санкт-Петербургской академии Следственного комитета во главе с исполняющей обязанности ректора Мариной Владимировной Сперанской принял участие в Национальной научно-методической конференции «Архитектура университетского образования: стратегические направления трансформации и новые модели развития», проходившей в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина и Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.
Представители руководства и профессорско-преподавательского состава Академии посетили официальное открытие и пленарную сессию.
В качестве экспертов на указанном мероприятии выступили руководители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, Российского союза промышленников и предпринимателей, «Росаккредагентства», ректор Санкт-Петербургского экономического университета.
Специалисты представили глубокое и предметное обсуждение вопросов национальной модели высшего образования, Болонской системы, роли государства и бизнеса в обеспечении результативности научных исследований для развития экономики, взаимодействия образования и предпринимательства, действия нового механизма аккредитации и другие насущные темы, затрагивающие, в том числе, функционирование ведомственных образовательных учреждений.
По окончании пленарного заседания  представители Академии приняли участие в работе тематических сессий в соответствии с направлениями служебной деятельности: открытых дискуссиях «Стратегическое позиционирование университетов в современной и будущей России», «Стратегические направления развития сферы высшего образования и ключевые проблемы в условиях санкций», «Как обеспечить технологический рывок через образование», «Суверенизация научно-исследовательской политики университетов», «Пространство просвещения в формировании поколения будущего» и ряд других.
Состоявшаяся в сессиях научно-методическая дискуссия сориентировала наших сотрудников на восприятие образовательным и научным сообществом современных реалий, геополитической обстановки, работы в условиях санкций и формирования национальной модели образования.
И.о. ректора М.В. Сперанская и руководитель отдела учебно-методической работы М.В. Узкая приняли активное участие в обучающем семинаре «Мониторинг образовательного процесса и подготовка документов ВУЗа к контролю (надзору) в сфере профессионального образования», в котором было организовано профессиональное общение руководителей учебно-методических подразделений образовательных учреждений высшего образования. Совместно с сотрудниками Рособрнадзора они обсудили наиболее актуальные и серьезные тренды развития внутренней системы оценки качества образовательной деятельности, проведения контрольных мероприятий в образовательной деятельности, пути решения спорных ситуаций, практические рекомендации в данной сфере.
Участие сотрудников Академии в столь масштабном и представительном мероприятии позволило определить главные ориентиры развития высшего ведомственного образования на современном этапе российской государственности в целях повышения качества и эффективности образовательной и научной деятельности вуза.