Новости

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета прошел цикл встреч, посвященных великому русскому поэту А.С. Пушкину

Профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Лев Викторович Шабанов провел ряд мероприятий для первокурсников по вопросам транспективы произведений Александра Сергеевича Пушкина в творчестве классиков русской литературы. Студенты вспомнили стихотворения, знакомые с детства и изученные в рамках школьной программы, узнали о малоизвестных произведениях автора. Лев Викторович не просто знакомил с творчеством поэта, но и показывал их философский контекст, продемонстрировал авторский замысел.

Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Владислав Владимирович Фролов на встрече со студентами 1 курса осветил значение и взаимосвязь искусства и науки, привел примеры из жизни и творчества значимых людей ХIХ века, патриотов Отечества. Затем он провел интеллектуальную викторину, посвященную творчеству и жизни созидателя русской словесности – Александра Сергеевича Пушкина. Победителем викторины стала студентка 213 учебной группы Ксения Калинник. Также студенты и ведущий прочитали любимые стихи лучших поэтов России.

Под руководством заведующего кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных Ирины Анатольевны Лебедевой прошел Турнир знатоков среди обучающихся 196 группы, который подготовила студентка Александра Звонарева. Отвечая на вопросы о жизни великого поэта, его творческом пути, произведениях, взаимоотношениях с друзьями участники турнира не только показали свои знания, но и открыли для себя много нового и интересного, еще раз окунулись в мир творчества великого поэта, почувствовали богатство и неповторимость каждой Пушкинской строки. Победителями турнира стали Всеволод Петров и Александр Крутоголов. Активно участвовали и показали хорошие знания Малик Малхозов, Константин Пучков, Антон Костин и Ульяна Векшина.

В рамках празднования дня рождения «Солнца русской поэзии» обучающиеся 213 группы вместе со своим куратором – старшим преподавателем кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Ярославой Борисовной Преображенской вспомнили интересные факты из жизни великого поэта, связанные с созданием некоторых стихотворений, прослушали несколько поэтических произведений в исполнении известных артистов, в продолжении вечера провели интеллектуально-познавательную игру «А.С. Пушкину посвящается…» Сценарий мероприятия, презентация и условия его проведения были разработаны творческим коллективом группы в составе Даниила Симанова, Ивана Татарникова, Павла Иванова и Марины Владыкиной. Соревнующиеся прилагали немало усилий, вспоминая интересные, знаковые факты биографии и творчества великого соотечественника.