Новости

Обучающиеся Санкт-Петербургской академии СК России приняли участие в Международном проекте «Непокоренные»

Студенты 3 курса факультета подготовки следователей   Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Алексей Бабушкин и Дарья Гомжина приняли участие в Международном проекте по сохранению исторической памяти «Непокоренные», проводившемся при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Фонда Президентских грантов, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Для участия в мероприятиях были отобраны обучающиеся высших учебных заведений из 36 регионов России и 13 стран ближнего зарубежья. В отборочном этапе было рассмотрено более 1000 заявок на участие. Алексей и Дарья прошли конкурсный отбор и вошли в список 100 участников.
Реализация мероприятий Проекта проводилась на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Студенты приняли участие в торжественных и памятных мероприятиях в Москве, Ржеве, Вязьме, Смоленске, Минске и Брестской крепости-герое, куда в День памяти и скорби доставили самое большое в мире Знамя Победы. В рамках обширной программы состоялась встреча с заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Сергеем Вершининым, а также мультикультурный вечер с концертной программой в павильоне «Армения» на ВДНХ в Москве, проводившийся при поддержке Дома Народов России. Кроме того, ребята посетили Волоколамск, где совместно с «Юнармией», «Волонтерами Победы» и волонтерами из Подмосковья была проведена патриотическая акция у подножия мемориала «Героям-панфиловцам». Также они приняли участие в церемонии воссоединения Вечного огня из Москвы, который был взят из чаши на Поклонной горе, и Вечного огня в сквере Памяти Героев в Смоленске.
В рамках выездных мероприятий студенты посетили Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», государственный музей истории Великой Отечественной войны, приняли участие в Международном круглом столе «Историческая память: геноцид белорусского народа», проводившемся в Национальном историческом музее Республики Беларусь.
В День памяти и скорби Алексей Бабушкин и Дарья Гомжина в составе делегации посетили Брестскую крепость-герой, где приняли участие в акции по развертыванию Знамени Победы и передаче его на вечное хранение гарнизону крепости. Также студенты возложили цветы к памятному мемориалу и посетили реконструкцию сражения в Брестской крепости.
Участие в акции стало для студентов значимым и ответственным событием. Ребята подчеркнули, насколько важно поддерживать обмен лучшими практиками реализации мероприятий по сохранению исторической памяти и налаживанию межнациональных отношений. Помимо этого, они смогли поделиться мнениями и опытом с волонтерами и добровольцами, а также познакомиться с представителями Следственного комитета Республики Беларусь.