Новости

Директор Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии СК России выступил на секции международного юридического форума

В рамках работы Санкт-Петербургского международного юридического форума в ходе работы секции «Право на самооборону и защиту жилища: теория и правоприменение» с докладом выступил директор Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Алексей Владимирович Петрянин. Модератором данной секции выступил советник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александр Александрович Козлов. Также докладчиками стали полномочный представитель Правительства России в Конституционном и Верховном суде Михаил Юрьевич Борщевский, Президент Федерации практической стрельбы России Михаил Юрьевич Гущин, Судья Верховного суда РФ Олег Кимович Зателепин и другие.
Алексей Владимирович Петрянин довел до присутствующих методологические основы и новеллы института необходимой обороны. В докладе он отразил современное состояние юридической науки и практики в области оценки условий правомерности ее применения. Им были представлены юридико-технические и организационные механизмы, которые могут способствовать более точному установлению законности или незаконности действий обороняющегося лица. Учитывая, что понятие необходимая оборона имеет  не только глубоко юридическое, но и социальное значение, он высказал предложение о рассмотрении уголовных дел такой категории в судах присяжных.
Кроме того, в рамках работы форума заведующий кафедры уголовного права и криминологии Лариса Владимировна Готчина  и  профессор данной кафедры Виктор Петрович Сальников приняли участие в работе секции «Философия и право», в рамках которой выступил Председатель Следственного комитета Александр Иванович Бастрыкин. Далее Л.В. Готчина приняла участие в работе секций «Кадры – наше все: подготовка и развитие специалистов в сфере правового регулирования цифровой экономики и кибербезопасности», «Право и правопорядок: ценности и принципы в условиях глобальных вызовов современности» и других.      Также Л.В. Готчина посетила лекцию Председателя Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькина на тему: «Право России: альтернативы и риски в условиях глобальной кризисности».
Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Гузель Римовна Игбаева стала слушателем секции «Правовые ориентиры в цифровизации здравоохранения: доступность медицинских данных как механизм достижения общественных целей», «Концепция обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве».
Также заведующие кафедр Л.В. Готчина, Г.Р. Игбаева и директор Нижегородского филиала А.В. Петрянин  посетили пленарное заседание «Право в многополярном мире», в ходе которого выступил заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, Министр юстиции Республики Сербии Майа Попович, Президент Ассоциации юристов Индии Кумар Прашант и вице-президент Российской ассоциации международного права, заместитель председателя Комитета против пыток Бахтияр Раисович Тузмухамедов.
Участие в мероприятиях подобного масштаба дало возможность преподавателям поделиться взглядами и опытом по актуальным аспектам правоприменения, а также публично проявить инициативу в вопросах оперативного решения проблем, связанных с функционированием общественных институтов, гарантиями прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.