Новости

В Ростовском филиале Санкт-Петербургской академии СК России проведен межведомственный научно-практический семинар «Преступления экстремистской и террористической направленности: выявление, расследование, предупреждение»

9 сентября 2022 года в Ростовском филиале Санкт-Петербургской академии Следственного комитета организован и проведен межведомственный научно-практический семинар «Преступления экстремистской и террористической направленности: выявление, расследование, предупреждение».

Мероприятие состоялось в формате встречи научно-педагогических и практических работников в конференц-зале Ростовского филиала, а также в режиме вебинара, что обеспечило возможность расширенного участия представителей из разных регионов.

В работе семинара принимали участие представители факультета повышения квалификации, Ростовского и Нижегородского филиалов Академии, Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», следственного управления СК России по Ростовской области, Ростовского филиала Российской таможенной академии, Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, юридического института Северо-Кавказского федерального университета, Российского государственного университета правосудия.

Участниками дискуссии выступили следователи следственных подразделений СК России, проходящие обучение на факультете повышения квалификации, в Ростовском и Нижегородском филиалах Академии.

Перед началом мероприятия с приветственным словом выступили директор Ростовского филиала Академии Ю.Б. Самойлова и первый заместитель Генерального директора Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Д.В. Рыбальченко, отметившие научную и практическую значимость проводимого мероприятия и пожелавшие участникам плодотворной работы и интересной дискуссии.

Выступления участников семинара были посвящены различным вопросам противодействия преступлениям экстремистской направленности и террористического характера.

Директор Нижегородского филиала Академии А.В. Петрянин рассмотрел современное состояние и направления уголовной политики в области противодействия экстремистско-террористическим угрозам.

Заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской таможенной академии И.А. Подройкина осветила теоретические и практические проблемы криминализации экстремизма с учетом опыта зарубежных стран.

О современных правовых и нравственных тенденциях противодействия терроризму рассказала декан юридического факультета Южно-Российского института управления – филиала Е.А. Пащенко

Молодежные религиозно-экстремистские субкультуры Российской Федерации стали темой выступления лектора Российского общества «Знание», доцента кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Е.А. Щукиной.

Вопросам предупреждения преступления экстремистской направленности было посвящено выступление заведующего кафедрой уголовного права и процесса юридического института Северо-Кавказского федерального университета К.А. Долгополова.

Проблемы уголовно-правовой оценки преступлений экстремистской направленности, тенденции в уголовном законодательстве, связанные с противодействием таким преступлениям затронули в своих выступлениях директор Ростовского филиала Академии Ю.Б. Самойлова, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии данного филиала Е.В. Безручко и доцент этой же кафедры В.В. Лавринов.

В ходе дискуссии рассматривались наиболее актуальные вопросы, связанные с проблемами уголовного, уголовно-процессуального и криминалистического характера, возникающие в сфере противодействия преступлениям террористического характера и экстремистской направленности.

Особое внимание было уделено вопросам профилактики проявлений экстремизма и терроризма, в первую очередь – среди молодежи и несовершеннолетних.

Выступающими не только обсуждались возникающие проблемы в сфере противодействия рассматриваемым видам преступлений, но и предлагались возможные пути их решения.

Состоявшийся обмен мнениями, выработка концептуальных подходов к преодолению трудностей в борьбе с экстремистскими и террористическими проявлениями в дальнейшем позволит следователям СК России в условиях современных реалий использовать наиболее актуальные способы и возможности в деятельности по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений рассматриваемых категорий.