Новости

В Санкт-Петербургской академии СК России состоялся круглый стол, приуроченный к 10-летию ведомственного дополнительного профессионального образования в Северной столице

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета состоялся научно-практический круглый стол, посвященного 10-летию факультета повышения квалификации «Выдающиеся следователи в российской истории».

Мероприятие состоялось в актовом зале академии под руководством и.о. ректора Владимира Владимировича Лободы и декана факультета повышения квалификации Татьяны Игоревны Розовской. Также участие в круглом столе приняли преподаватели и студенты академии. Почетными гостями встречи стали заместитель руководителя Главного управления криминалистики СК России Анатолий Михайлович Багмет, заместитель ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Екатерина Генриковна Гилина, заместитель руководителя СУ СК России по Ленинградской области Дмитрий Юрьевич Митяев, заместитель руководителя ВСУ СК России по ЗВО Валерий Вячеславович Широков, директор Северо-Западного филиала (с дислокацией в городе Санкт-Петербург) СЭЦ СК России Александр Николаевич Езапчук, заместитель руководителя Межрегионального управления Росфинмониторинга по СЗФО Сергей Владимирович Бахматов, заместитель начальника Санкт-Петербургского ГБУЗ «БСМЭ» Игорь Евгеньевич Лобан, руководитель департамента информационно-аналитических исследований ООО «Ти Хантер» Игорь Сергеевич Бедеров.

Сотрудничество с указанными подразделениями ведомства и организациями за прошедшие 10 лет позволило значительно укрепить качество реализации программ повышения квалификации. За высокий вклад в дополнительное профессиональное образование и плодотворное взаимодействие приглашенным гостям и.о. ректора были вручены почетные грамоты.

Декан факультета повышения квалификации Татьяна Игоревна Розовская в своем выступлении довела до сведения присутствующих историю и основные результаты работы подразделения.

Еще в январе 2009 года были созданы учебные центры повышения квалификации в следственных управлениях Следственного комитета при прокуратуре России. Такая форма дополнительного образования была ориентирована на обучение молодых сотрудников ведомства, а также специалистов, принятых на службу из других структур.

Для осуществления поставленных задач в августе 2010 года было создано учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации». А уже в октябре 2012 Приказом Председателя Следственного комитета в структуре Института создан Санкт-Петербургский филиал – структурное подразделение, реализующее программы повышения квалификации в Северной столице. С этой даты и берет свое начало организация дополнительного профессионального образования, реализуемое в настоящее время факультетом повышения квалификации Санкт-Петербургской академии ведомства.

В настоящее время факультет повышения квалификации академии в городе на Неве является одним из наиболее передовых подразделений. В его состав входят отделение факультета, кафедра управления следственной деятельности (Высшие академические курсы) и лаборатория дистанционных образовательных технологий.

На факультете осуществляется обучение сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, преимущественно, дислоцирующихся в Северо-Западном федеральном округе и Республике Крым. Наряду с сотрудниками ведомства также проходят обучение представители органов и учреждений системы МВД России, сотрудники следственных и надзорных органов стран – участниц Содружества Независимых Государств.

За 10 лет на факультете прошли обучение 4 975 слушателей. К 2022 году общее количество слушателей за календарный год превысило 800 человек, что в 4 раза больше, чем в начале своей деятельности – в 2012 году.

Факультет реализует ряд программ повышения квалификации, из года в год не теряющие своей актуальности. При этом постоянно разрабатываются новые программы для разных категорий сотрудников ведомства, обучение по которым осуществляется исключительно в Санкт-Петербурге.

Во исполнение поручений Председателя Следственного комитета Российской Федерации сотрудниками факультета разработаны практические пособия серии «Молодому следователю»: «Осмотр места происшествия», «Вопросы назначения и производства судебных экспертиз», «Соблюдение этических норм и правил поведения сотрудников СК России в служебной и неслужебной деятельности», «Раскрытие и расследование преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации», «Основы исследования криптовалют» и другие.

Совместно с сотрудниками Московской академии Следственного комитета проведена работа по разработке ведомственных комментариев к Уголовному кодексу и Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации.

Факультетом и филиалами осуществляется подготовка заключений по запросам территориальных следственных органов и подразделений центрального аппарата СК России о применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Сотрудники факультета повышения квалификации осуществляют воспитательную и культурно-просветительскую деятельность, не оставляют без внимания ветеранов следствия и правоохранительных органов, организуя совместные встречи.

Особенно важным для сотрудников факультета является и обратная связь с обучающимися. По окончании обучения по каждой программе среди слушателей проводятся опросы по качеству ее реализации, в которых обучающиеся могут отметить, на что стоит обратить особое внимание или сформулировать предложения по содержанию программы.

Подводя итог работы за 10 лет, можно с уверенностью отметить, что факультет повышения квалификации Санкт-Петербургской академии Следственного комитета всегда идет в ногу со временем, старается своевременно и в полном объеме оказать необходимую помощь в профессиональном развитии сотрудников. Залогом успешной работы подразделения является высокий профессионализм его сотрудников, неравнодушное отношение к своей работе и стремление обеспечить коллег всей необходимой теоретической базой знаний, навыками правоприменения, чтобы на практике следователь всегда был на шаг впереди преступника.

И сегодня сотрудники факультета с новыми целями смотрят в будущее и абсолютно уверены, что для них нет невыполнимых задач.

По завершению торжественной части мероприятия работа круглого стола была продолжена выступлениями сотрудников и студентов с докладами о выдающихся следователях России – их жизненном пути, становлении в профессии и самых интересных расследованиях.